Events 22.11.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Vicente Patiz – Er steht allein auf der Bühne und entfacht ein orchestrales Feuerwerk, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Gregor Meyle (Singer/Songwriter), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Charlie Winston, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Tremonti, special Guests: The Raven Age & Disconnected, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Kaiserkeller live: Kick it like the Beatles, mit Treibhaus u.a., Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Science Notes, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

GPC pres. von Chains, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Danko Jones, Guests: Prima Donna, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Stoppok mit Band – Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Canshaker Pi Hamburg, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Get the Blessing, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Come un gatto in tangenziale, I 2018, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ammore e malavita, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Vom Fischer und seiner Frau, Kindertheater, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Besuch der alten Dame, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, für Jugendliche ab 14 Jahren, von Friedrich Dürrenmatt, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Improshow, Steife Brise Improvisation Theater, LOLA Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Comedy

20:00

Jan Phillipp Zymny – Der Meister des Absurden ist zurück, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Tan Caglar – Rollt bei mir…!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Dieter Nuhr – Nuhr hier, nur heute, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

16:00

Tipps rund um die Studienfinanzierung, Anmeldung bitte unter 0451 588-397, Berufsinformationszentrum (BiZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Vortrag: Quer durch Deutschland von West nach Ost mit Prof. Dirk Gebhardt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:15

Burlesquetanz, ein Anfängerkurs, Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken