Events 23.11.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Fools Garden – Rise & Fall Tour, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Brokof – Sie kommen zu euch mit ihrem vierten Album, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Töpel, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Tim Bendzko – Wohnzimmerkonzerte 2018, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Maerzfeld – Ungleich Tour 2018, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Nachtfarben – Die fünf Klang(raum)ästheten mit ihrem zweiten Album, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Bad Penny, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

Theodore (GR), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:30

Bernhoft & Fashion Bruises, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Curse, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Gruff Rhys pres. von Shutters, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

We were promised Jetpacks, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Michael Rault, Support: SGT. Cooper, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Vincent Gross, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

19:00

The Algorithm, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Unantastbar, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

wXw Shotgun Livetour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Stoppok mit Band – Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

A Traitor like Judas, Support: The Oklahoma Kid, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Interpol, Support: Nilüfer Yanya, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Kex Kuhl, MS Stubnitz, Kirchenpauer Straße 24

Hamburg Live

21:00

Guru Guru, Lola Kulturzentrum, Landhaus Walter, Hindenburgstraße 2

Hamburg Live

21:00

JP Harris & The Tough Choices, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

5th Avenue, Support: Nitroville und Helio, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

18:00

Capital Bra, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:00

Beatrice Egli – „Wohlfühlgarantie“ Tournee 2018, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

19:30

GedenkKonzert zu Ehren von Gottfried Böttger – In Memoriam Family Boogie mit dem German Blues Award 2017 Gewinner (Kategorie Piano) Henning Pertiet, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:30

Engerling – 40 Jahre „Mama Wilson“, Stadtteil- und Begegnungszentrum Südstadt/Biestow, Ziolkowskistraße 12, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance, Discoklassiker für jede Generation, Discofox, Schlager und Ballrooms zum Tanzen und Mitschwofen, mit wechselnden DJ’s, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Ikke Hüftgold – Mallorca Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

Trentemøller, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nicht ohne mein Team – Die Deutsch HipHop Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Ladies Night, Bay’s, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

L’equilibrio, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln – Grüner wird’s nicht, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Tutto quello che vuoi, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Arthur & Claire (ausverkauft), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Stephanie Blond 009 – Ein modernes Krimi-Märchen-Musical mit der Lizenz zum Totlachen, Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Boulevardkomödie von Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Kasimir und Karoline (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

20:00

Abdelkarim – Staatsfreund Nr. 1, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Michael Hatzius – Echstasy, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Comedy

20:00

Cavewoman, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Klassik

16:30

Benefizkonzert – Mission Thailand – Ein klassisches Konzert zu Gunsten der koreanischen Kirchengemeinde, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

17:00

Kammermusik I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:30

Vortrag: Stadtjubiläum, Feiern aus Anlass der Zeit, heute und in der Vergangenheit, mit Dr. Steffen Stuth, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Öffentliche Führung: Im Blätterwald, Führung durch die Ausstellung „Grass in Farbe“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Prof. Dr. Jürgen Elvert liest aus „Europa, das Meer und die Welt“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Niendorf/Ostsee, Treffpunkt: Niendorfer Balkon