Events 24.11.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

13. Festival der Rock Pop Schule Lübeck, mit RPS-Schüler-Bands, Solisten und Teacher Band live on Stage, mit Rock, Pop, Soul, R&B, Jazz a.m. (Einlass: 18.00 Uhr), Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Lotto King Karl & die 3 Richtigen, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Skorie! – Mit zwei Fiddeln, hart am Wind und einer Dampfgitarre segeln das Trio durch die Nordsee, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

King Orgasmus, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Kackschlacht – Deutsch-Punk, Schimmel – Punkrock aus Essen, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Oneness, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Tonbandgerät, Support: Panda Lux, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Adam Angst, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mono Inc. – Welcome to Hell Tour, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

I-Fire – Fireabend 2018, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Kylie Minogue, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

SG Lewis, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

20:00

Chef’ Spezial , Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Martin Turner (Ex Wishbone Ash), Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Jesse Barnett, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Nighthawks – 707 Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Thin Lynott (Thin Lizzy-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Thirsty Mamas, Marias Ballroom, Lassallestraße 11

Hamburg Live

21:00

Gerd, Support: Devo-Tion, Weltniveau + DJ Schaub, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Rome is not a Town, Club, Molotow, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Merengue Tanzkurs für Anfänger & Fortgeschrittene mit Laila Lamoh und DJ Nono mit anschließender Merengue-Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Night – Pink Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

Othercult mit Rebekah & Yetti Meisner, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die krasseste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Party Rekord, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Meer Wert, Bay’s, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit Calypso Clement, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Tutto quello che vuoi, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln – Grüner wird’s nicht, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Fortunata, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

Es war einmal – Sieben Märchen auf einen Streich – Ein Märchenmusical für die ganze Familie ab 4 bis 150 Jahren, von Martin Lingnau und Heiko Wohlgemuth, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, (Premiere), Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, farbenprächtiges Zaubermärchen mit Musik frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Zauberflöte, Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Arthur & Claire (ausverkauft), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kasimir und Karoline (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

20:00

Caveman – Die Theater-Offenbarung für alle, die eine Beziehung führen, führten oder führen wollen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Posaune, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper zum Ewigkeitssonntag: Werke von Bach, Reger und Pepping, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 1, Lübeck

Klassik

20:00

Cellogeschichten VII, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Nikolausmarkt der Kiwanis-Damen, Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

Stöbern und Entdecken und genießen – Wintermarkt im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 16.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Zaubern auf weißem Papier – Aquarellworkshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck fotografisch, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

16:00

Wir sind. We are. VR-Festival für digitale Medien, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

We love MMA 43: Mixed Material Arts, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

20:00

Merengue Tanzkurs für Anfänger & Fortgeschrittene mit Laila Lamoh und DJ Nono mit anschließender Merengue-Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben?, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf