Events 25.11.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

baff, Lübecker A-Capella-Band, feiert ihr 5-jähriges Jubiläum in der Aula des Johanneums zu Lübeck, Bei St.-Johannis 1 bis 3

Hamburg Live

18:30

Bury Tomorrow, special Guests: 36 Crazyfists, Cane Hill, plus special Guest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Monolink, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Nabihah Iqbal pres. von Shutters, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Rat Boy, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Nicola Conte & Spiritual Galaxy, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Shinning (NO), Support: Null Positiv, Alithia (AUS), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Thomas Schmidt, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Dewolf, Support: The Dawn Brothers, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

18:00

Jüdische Märchen präsentiert von Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello), KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Film

15:30

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Taranta on the Road, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

L’equilibrio, I 2017, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Monster (Tanztheater für und mit Kindern), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Ein Trost für die Lebenden, 3. Sinfoniekonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Andrea Krumkühler – Sehnsucht nach Venedig/Profumo di lavanda, eine kleine musikalische Reise nach Venedig, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

15:30

Akkordeonorchester Saubert – In diesem Jahr heißt das Motto „Von Walzer bis Swing“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Conzert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

16:00

Tastenzauber – Podium junger Musiker, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Nikolausmarkt der Kiwanis-Damen, Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag: Pastorin Nicola Nehmzow, Musik: Lübecker Bach-Chor, Johannes Brahms „Fest-und Gedenksprüche“, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag: Pastor Robert Pfeifer, Musik: Capella St. Marien, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:40

Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag: Pastorin Margrit Wegner, Musik: Lübecker Kammerchor, zeitgleich Kindergottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

10:40

Musik-Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag: Pastorin Kathrin Jedeck, Musik: Johann Sebastian Bach Kantate „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“, mit Solisten und Instrumentalensemble, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: Dosenkerzen für die Tasche, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 16.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Gottesdienst der Heimatvertriebenen, Pastor Robert Pfeifer, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgstraße 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Andacht, Friedhof Travemünde, Mühlenberg 8

Sonstiges

18:00

Jüdische Märchen präsentiert von Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello), KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Heart and soul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf