Events 28.11.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Lucas Uecker (Liedfett) geht auf Solo Tour!, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

The Dublin Legends – besser bekannt als The Dubliners, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Dan Wilde – Tiefgründige Texte verschmelzen mit einer einzigartigen melodischen Empfindsamkeit, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Jacob Banks (Singer/Songwriter, Soul), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Clueso, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Tim HagensQuartet, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Tingvall Trio – Das TT Hamburg Konzert 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Chris Caspers and his Orchestra, special Guest: The Magic Platters, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Granada + Gäste, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Nico Semsrott, Friedrich-Ebert-Halle, Alter Postweg 30

Hamburg Live

20:00

Steve Hill – The One-Man Blues Rock, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Saint Sister, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Sero, Häkken (Klubhaus St. Pauli), Spielbudenplatz 21 bis 22

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

Come un gatto in tangenziale, I 2018, OmU, FSK: o.A., (Cinema Italia), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:30

Troll-Weihnacht, (auch 15.00 Uhr), Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Herstory – Ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürgerinnen, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Meister Anecker, Geisler Klassiker, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise Improvisation Theater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Oliver Pocher – #pocher #socialmediabitch, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Klassik

19:00

Cellogeschichten VII, Werke von Brahms und Schumann, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:30

Adventsleuchten-Gottesdienst zur Eröffnung der Weihnachtsmärkte: Pastor Robert Pfeifer, Musik: Nachwuchschöre des CANTAI-Mädchenchores der Gemeinnützigen, Lübecker Knabenkantorei, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Französischer Abend mit Cécile Rose, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:00

Lesung mit Jürgen Werzl und Musik mit Frank Bergmann, es wird „Eine lyrische Sehreise“ ausgestellt und „Quergestreift“ gelesen, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Lesung: Charles Dickens: Ein Weihnachtslied in Prosa mit Hanjo Kesting, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf