Events 01.12.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

I-Taki Maki, italienisches Alternativ-Indie-Duo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Schmutzkrachkonz, HC-Crust-Doom-Punk mit Spitting Nails (Dark HC & Crustkeule aus HH/HB), Psych Out (Hardcore aus HH) und Arme Sau (Doom/HC-Punk aus HH), VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

G-Spot, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

Mambe & Danochilango, Support: DJ Donochilang, DJ Janes Mambe & Jackie Jackpot, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

20:00

Monsters Of Liedermaching – Jubiläumstour “15 Jahre Halbkreis”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

19:30

Curse – Live 2018, Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock and Wave, Dr. Rock, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance, Discoklassiker für jede Generation, Discofox, Schlager und Ballrooms zum Tanzen und Mitschwofen, mit verschiedenen DJ’s, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

GOA Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party (Rock, Classics, Charts), Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

The Glitz Invites mit umami Live, The Glitz, Commander Love und The Micronaut, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 Max Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Film

15:00

Themba – Ein Junge namens Hoffnung, D/ZA 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

#Female Pleasure, CH/D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Dolmetscher, SK/CZ/A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der kleine Drache und das Küken, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Meisterstücke – Steife Brise-Masterclass spielt auf!, (auch 20.45 Uhr), BlackBox –Theater in der Marzipanfabrik, Hamburg

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Frauenpension – Aus Versehen Mord, eine Kriminal-Komödie von Jennifer Hülser, gespielt vom Theater Fidelio, Theater im Museum der Stadt Bad Schwartau, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

19:30

Kikerikiste – Theaterstück für Kinder von Paul Maar, aufgeführt vom Theater Fidelio e.V. im Museum der Stadt Bad Schwartau, Schillerstraße 8 bis 10, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

20:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Oh Dolly, Musical und Showtanz Lübeck e.V., im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not – Eine musikalische Komödie nach einer Idee von Catherina Wolff und Antoinette Horstmann, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Best of KLNGSTDT, Kabarett & Wortkunst, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Comedy

20:00

Andre Kramer – Zuckerbrot ist alle!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Harfenmusik mit Elena Lavretev, (bis 18.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Adventliche Orgel- und Kammermusik, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

Herrliche Weihnachtszeit – Handwerkermarkt (bis 18.00 Uhr), ab 15.00 Uhr musikalische Begleitung von Jakub Staniewski, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

10:00

Kreativ Workshop Buchbinden, Charlottine’s Modedesign Mölln, Hauptstraße 51

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Adventsbasar im Familienzentrum Travemünde (bis 15.00 Uhr), Steenkamp 32b

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:30

Klosterkirche – Pferdestall – Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Hausführung, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

13:00

Adventsmarkt in Nieblum, (bis 18.00 Uhr), Haus des Gastes, Heidweg 10, Nieblum

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbe – Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Aquarell-Workshop: Aquadichte – Fundsachen in Wort und Bild, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Singend mit den Jahreszeiten verbinden, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Köhlerhütte, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Eine Veranstaltung, bei der sich alles rund ums Reparieren dreht, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Midlum, (bis 18.00 Uhr), Gemeindehaus, Dörpfsstraat, Midlum

Sonstiges

14:30

Lesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck schreibend, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

15:00

Mitmachkonzert „Sing mit“ vom Musikverein Bad Schwartau e.V. in der Mensa, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Treffpunkt: St.-Aegidien-Kirche, Lübeck

Sonstiges

17:00

Weihnachtslieder aus aller Welt – Der plattdeutsche Chor De TraveMünder singt stimmungsvolle internationale und plattdeutsche Weihnachtslieder, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

17:40

Turmblasen, Turm der St.-Laurentius-Kirche, Schönberg, Mecklenburg-Vorpommern

Sonstiges

18:00

Bachata-Workshop für Anfänger, ab 19.30 Uhr für Fortgeschrittene, Frisco, Herrendamm 38 bis 40, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lauenburgische Weihnacht – Konzertreihe zum Advent, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Heinz Strunk liest „Das Teemännchen“, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

20:00

Jubiläums Tanz- und Show-Gala – 150 Jahre Tanzlehrer-Familie Beuss, mit der Hamburger Band Die Studiker und Tanzshows der Superlative mit den Stars der Weltelite, Einlass: 19.15 Uhr, Garderobe: festlich, Karten nur im Vorverkauf erhältlich, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fischers Wiehnacht, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Advent-Boat-Show, ancora Marina, Auststellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Feuertanz, Artistik und Funkenspektakel, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Disco on ICE, Disco-Feeling mit DJ auf dem Eis, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Feuerschow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Nacht der Sinne“, (Preis: 27 Euro), Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand