Events 02.12.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Jazz mit dem Meny Weis Trio, (bis 18.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübeck Live

19:00

The Cashbags – The Johnny Cash Show, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Lions Head, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

11:30

Punschkonzert: „Dezemberlichter“, Advents- und Winterlieder mit Jazz- & Folk-Einflüssen, Gäste: Tim Kliem (Schlagzeug & Perkussion) und Sängerin Milla Kay, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Umland Live

17:00

Wir in Bad Oldesloe: Violine! Klasse!, Gastspiel der Musikhochschule Lübeck, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Umland Live

18:00

Songs in the Mood of Blues, Swing & Soul, mit CLEO (Piano, Stimme und Geige) und Günther Brackmann (Piano), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

14:00

Giganten, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

17:00

Nanouk, F/D/BG 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

#Female Pleasure, CH/D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, Sonntags-Matinee, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Familienvorstellung, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:00

Der Zauberer von Oz, Weihnachtsmärchen, (Premiere), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Der kleine Drache und das Küken, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Ralph Ruthe – Shit Happens 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

08:00

Kleintier-, Vogel- und Blumenbörse vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, Vereinsheim „Am Küsterholz, Bad Schwartau

Sonstiges

08:45

Exkursion: Wasseramselbeobachtung mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Herrliche Weihnachtszeit – Handwerkermarkt (bis 18.00 Uhr), ab 15.00 Uhr musikalische Begleitung vom Passat-Chor, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 18.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Themenspaziergang – „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Überraschung im Farbenrohr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Ausstellungseröffnung „Segel, Salz und Silberlinge“, Raum „Changes“ im Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Advent (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbe – Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Lübeck erzählt uns was – Märchenerzählen mit Birte Bernstein, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:30

Adventsbasar St. Laurentii-Kirche, (bis 17.00 Uhr), Süderende

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Sound Healing Meditation & ätherische Öle mit Sumann (bis 18.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst in der Evangelischen Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Advent-Boat-Show, ancora Marina, Auststellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Fischers Wiehnacht, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Besinnung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha- & Vinyasa-Yoga & Ayurveda Massagen, Barefoot Hotel, Schmilinskystraße 2, Timmendorfer Strand