Events 04.12.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

21:00

Duo Fernando Otero (Pi/Voc) und Daniel Gruselle (Bandoneon), Musik im Charakter von Buenos Aires: klassisch-kontemporär & improvisiert, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

MTV’s Headbangers Ball Tour 2018 – Exodus, Sodom, Death Angel, Suicidal Angels, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Blue Lab Beats, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Santiano, Sport- und Kongresshalle Schwerin, Wittenburger Straße 118

Film

18:00

Der Dolmetscher, SK/CZ/A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

#Female Pleasure, CH/D 2018, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Der kleine Drache und das Küken, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Wir Untote, spoken pieces, (Sonderveranstaltung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Orgelmusik zum Weihnachtsmarkt, mit Studierenden der MHL-Orgelklassen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Musik für Horn – Musik für Posaune, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Begegnung, Gespräche, Zuhören, gemeinsam mit Trauerbegleitern, St.-Lorenz-Kirchengemeinde, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18, Lübeck

Sonstiges

16:00

„Weihnachten bei den Buddenbrooks“ von Thomas Mann, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Herzschmerzselbsthilfegruppe – Hilfe bei Beziehungskummer und Partnerschaftskonflikten, (bis 21.00 Uhr), Beratungszentrum, Markt 21, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Dörte Hansen liest aus Mittagsstunde, (Sonderveranstaltung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:15

Hatha- & Vinyasa-Yoga & Ayurveda Massagen, Barefoot Hotel, Schmilinskystraße 2, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf