Events 06.12.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

Rock Christmas mit Livemusik von Hit Skip und Cocktailbar im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Lübeck Live

19:30

Aufbrüche XX, Musik für Saxophon und live Elektronik erzeugen “Sax und Sinus”, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Clare Sands, Jazz, Funk und Latin Music mit einem elektrischen Touch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Open Mike (Rock & Folk), Finnegan Irish Pup, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

Serum 114, plus Guest: Zaunphal – „Wir leben Tour 2018“, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Denzel Curry, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:00

Fortuna Ehrenfeld, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Nervling – „Nikolaus garantiert ganz anders…“, Singer-/SongWriter-Blues/Soul & Funk-Duo Nervling, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Nikolaus Special, 90er/Dance/Charts mit DJ Leon, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Birthday Party November, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Der marktgerechte Patient, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Climax, F 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Bundesstart, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Plastic Ocean, Dokumentarfilm, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Theater

10:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Die Schneekönigin, Theater Miamou aus Berlin, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvolle Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

15:00

Harfenschüler, (bis 18.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Klassik

17:00

Orgelmusik zum Weihnachtsmarkt, mit Studierenden der MHL-Orgelklassen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Musik für Fagott – Musik für Oboe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

Wir in Eutin – „Posaune!Klasse!“, Adventliche Ensemblemusik mit Studierenden der MHL Lübeck, Schloss Eutin, Schlosskirche

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 22.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren Weihnachtsdekorationen aus Holz oder Glas, Räucherkerzen, Lichterkränze…, Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

15:30

Trauercafé – Unterstützung im Umgang mit Trauer durch ausgebildete Trauerbegleiterinnen und –begleiter, Ev.-luth. Christuskirche, Auguststraße 48, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Wladimir Kaminer – Die Kreuzfahrer, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken