Events 08.12.2018

(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Weihnachtskonzert “Wiehnacht am Meer” (bis 16.00 Uhr), 175 Jahre Travemünder Liedertafel mit den drei Chören De TraveMünder, Der Gemischte Chor und Der Passat Chor, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Lübeck Live

15:30

Weiße Weihnacht – Weihnachtsshow, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Tango im Advent, mit der MHL-TangoGroup, Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42

Lübeck Live

20:00

Mäkkelä & Faarao Pirttikangas, zwei der bemerkenswertesten finnischen Songwriter auf Deutschland Tour, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Tonepool, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Pohlmann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

22:00

Devariem, Support: Surface, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Shame + Sorry pres. von Shutters, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Said & Brenk Sinatra, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Inga Rumpf – Singing Songs, mit special Guests Ron Williams und J.J. Kravetz, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

16:00

Süßer die Glocken nie klingen – Weihnachtliches Konzert, Oldesloer Musikschule für Stadt und Land e.V., KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance, Discoklassiker für jede Generation, Discofox, Schlager und Ballrooms zum Tanzen und Mitschwofen, mit verschiedenen DJ’s, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Datscha Party, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Alle Farben, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Herzbeben – Kiels große Flirt und Single Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Film

15:30

Plötzlich Santa!, N 2016, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Climax, F 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Bundesstart, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, puppen.etc aus Berlin, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Theater

16:00

Theatervorstellung: Urmel aus dem Eis, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ein brillanter Mord, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

TRAVELIN – Celebrating 20 Years on Tour, Echoes of Swing, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Marlene Jaschke – nie wieder vielleicht, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Comedy

20:00

Ingo Appelt – Besser…ist besser! – Das Update! – Jetzt noch besser, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Posaunenkonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

15:00

Harfenmusik mit Elena Lavrentev, (bis 18.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Haydns Klavierwerke I bis III, (auch 21.00 Uhr), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren Weihnachtsdekorationen aus Holz oder Glas, Räucherkerzen, Lichterkränze…, Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Festlicher Adventsmarkt im Friesen-Museum, (bis 18.00 Uhr), Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-Museum, Rebbelstieg 34, Wyk

Sonstiges

11:30

Klosterkirche – Pferdestall – Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Hausführung, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbe – Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Lesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck schreibend, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:40

Turmblasen, Turm der St.-Laurentius-Kirche, Schönberg, Mecklenburg-Vorpommern

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

19:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Offenes Singen zum Advent für Jung & Alt, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:30

Fackelwanderung PLUS in Pelzerhaken, Treffpunkt: Pelzerhakener Winterterrasse, Strandallee 14

Lübecker Bucht

19:00

Aufführung des Oratorium „Der Messias“ von Georg Friedrich Händel, katholische Kirche St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz