Events 09.12.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

12:00

German Folk & Gospel Choire, (bis 15.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübeck Live

15:00

Weiße Weihnacht – Weihnachtsshow, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

17:00

Kiwanis Benefizkonzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

18:00

Der Norden singt – Das Lübecker Weihnachtssingen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Umland Live

17:00

Wir in Rendsburg – Tango im Advent, Nordkolleg Rendsburg

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Film

15:30

Plötzlich Santa!, N 2016, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Climax, F 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Bundesstart, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Der Zauberer von Oz, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Theatervorstellung: Urmel aus dem Eis, (auch 15.00 Uhr), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

13:00

Es war einmal – Sieben Märchen auf einen Streich, (auch 16.00 Uhr), Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

15:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Otello, Oper von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Lennart Schilgen: Engelszungenbrecher, Kabarett & Wortkunst, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, ein Abend für Hanns Dieter Hüsch, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft, Die Pumpe, Haßstraße 22

Klassik

11:00

Knecht Ruprecht, Nikolaus & Co., 1. Kinderkonzert, musikalische Weihnachtsüberraschung für Kinder ab 5 Jahren, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Haydns Klavierwerke IV bis VI, (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

18:30

10. Christmas Belcanto, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren Weihnachtsdekorationen aus Holz oder Glas, Räucherkerzen, Lichterkränze…, Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 18.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Themenspaziergang – „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kaufmannskind, Familienführung, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: „Bei uns blinkt es!“ – Weihnachtssterne aus Kupfer, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Unter Druck, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Festlicher Adventsmarkt im Friesen-Museum, (bis 18.00 Uhr), Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-Museum, Rebbelstieg 34, Wyk

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Lieblingsstücke, Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbe – Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Tankworte – Lesung in der Galerie der Kunsttankstelle Defacto – Art, mit Regine Mönkemeier, Thomas Radbruch und Peter Fischer, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

17:00

Wladimir Kaminer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weltweites Kerzenleuchten für verstorbene Kinder, Ökumenischer Gottesdienst, im Anschluss Gespräch und kleine Stärkung, St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst in der Evangelischen Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Familiengottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Die Weihnachtsgans Auguste, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Besinnung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha- & Vinyasa-Yoga & Ayurveda Massagen, Barefoot Hotel, Schmilinskystraße 2, Timmendorfer Strand