Events 10.12.2018

(Montag)

Lübeck Live

15:00

Jazz mit dem Meny Weis Trio, (bis 18.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübeck Live

19:30

Chorakademie Lübeck – Merry Christmas Mr. Bernstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Jack Shane, präsentieren Songs der Blues und Folk-Tradition, Tonfink, Große Burgstraße 46

Film

18:00

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Climax, F 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Bundesstart, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:30

Dornröschen, (auch 15.00 Uhr), Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Comedy

20:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Orgelmusik zum Weihnachtsmarkt, mit Studierenden der MHL-Orgelklassen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Studiokonzert IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

Celebration: Cello 2018, 3. Kammerkonzert, Aula im Johanneum zu Lübeck

Klassik

19:30

Chorakademie Lübeck – Merry Christmas Mr. Bernstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Orgel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren Weihnachtsdekorationen aus Holz oder Glas, Räucherkerzen, Lichterkränze…, Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, bietet einen offenen Treffpunkt in der Hauptstraße 50, Bad Schwartau, (bis 17.30 Uhr), an

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Klopftechnik (bis 20.00 Uhr), zum Entstressen bei unangenehmen Gedanken, Gefühlen und Körperwahrnehmungen, Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:15

Hatha- & Vinyasa-Yoga & Ayurveda Massagen, Barefoot Hotel, Schmilinskystraße 2, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin