Events 12.12.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

11:00

FAUST – Die Rockoper (Schülervorstellung), im ehemaligen Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Bernd Stelter – Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Audimax Lübeck, Ratzeburger Allee 160

Lübeck Live

20:00

Night House, vermischt elektronische Beats, orchestrale Arrangements und lyrisches Songwriting, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

FAUST – Die Rockoper (Abendvorstellung), im ehemaligen Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Julian Erdem Quartet feat. Thomas Morgan pres. von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

17:00

Weihnachtskonzert mit der Sängerin Sandra Willersen, Wrixumer Mühler, Hardesweg 54, Wrixum

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Der marktgerechte Patient, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Climax, F 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Bundesstart, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Heinz Rühmann, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Morden im Norden, Steife Brise, Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Helge Schneider – ene meine mopel!, Tournee 2-18, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelmusik zum Weihnachtsmarkt, mit Studierenden der MHL-Orgelklassen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Cellogeschichten IX – Die vier großen B des Cellos, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

Sprechstunde mit dem Sicherheitsberater für Senioren Axel Gieseler, (bis 12.00 Uhr), Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:00

Lesung: Das Judaskreuz von William Boeharl, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:00

Das Original Krimidinner: Ein Leichenschmaus (bis 23.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:30

Briefmarkentausch – Gesprächs- und Informationsabend mit Briefmarkentausch, Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

21:00

Pup Quiz, Finnegan Irish Pup, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf