Events 14.12.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Lennard Schilgen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Richard Schumacher Trio – “…der Garant für erstklassigen Fusionjazz”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Frank Plagge, Funambules, An der Obertrave 18

Kiel Live

19:30

Leoniden, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

18:00

Weihnachtskonzert des Marion-Dönhoff-Gymnasiums in Mölln – Musikalische Beiträge von verschiedenen Ensembles des Marion-Dönhoff-Gymnasiums Mölln, Auf dem Schulberg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance, Discoklassiker für jede Generation, Discofox, Schlager und Ballrooms zum Tanzen und Mitschwofen, mit verschiedenen DJ’s, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Casino Royal, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

Ready for Nix feat. Drunken Masters mit DJ Direction, Clingony und Bud MH, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Broken Forms pres. Ruede Hagelstein All Night Long, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Klangkontakt, Live: StarLab, Second Side, DJs: Bim, Exanimo, Hathi, Mr. Tree & Mr. Jeans und Doppler3ffekt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Reise nach Jerusalem, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Erbinnen, PY/UY/D/BRA/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Schneewittchen, Weihnachtsmärchen der Oldesloer Bühne e.V., für alle ab 4 Jahren, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wer nimmt Oma?, Hans Scheibners Jubiläums-Weihnachts-Programm, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

16:30

Spanischer Kammerchor, (bis 17.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Klassik

17:00

Cellogeschichten X, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Musik für Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer – Ein fantastisches Musical für die ganze Familie, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lebensfreude „lachen & tanzen“ in der Vorweihnachtszeit (bis 19.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6