Events 15.12.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Port Joanna präsentiert Musikrichtungen von Country über Rap bis hin zu Soul und Rock, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Nervling – “keine Ahnung”, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Lucie’s Rock im Advent, Dr. Rock, Sandstraße 25

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Illegal 2001, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Robbie Smith live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

20:00

Strom & Wasser – Eine Million gegen Rechts, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Schund & Asche – Die Chaosgala Deluxe, mit Moritz Neumeier und Till Reiners, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:30

Weihnachtliches SingAlong! – Vier Musiker aus der Region singen mit dem Publikum Advents- und Weihnachtslieder aus verschiedenen Zeiten und Ländern, Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, Fredeburg

Umland Live

19:30

NUR WIR – A-Capella in seiner unterschiedlichsten Form, WeihnachtsKonzert anlässlich „Mehr als 10-Jahre-NUR WIR“, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Datscha Party – Die legendäre Tanzveranstaltung aus Zigeuner-Brass, Gaunerchanson, Russenswing, Klezmer und Ska, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Hamburg

Stil vor Talent mit Oliver Koletzki, KlangKuenstler, Kellerkind, Niko Schwind, Channel X und Sam Shure, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Feucht & Fröhlich, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Das Party ABC, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

15:30

Plötzlich Santa!, N 2016, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Reise nach Jerusalem, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Erbinnen, PY/UY/D/BRA/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

Schneewittchen, Weihnachtsmärchen der Oldesloer Bühne e.V., für alle ab 4 Jahren, (auch 17.00 Uhr), KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

15:00

Der Zauberer von Oz, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Uraufführung, Beckergrube 16

Theater

19:30

Otello, Oper von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gewaltich, Theaterkabarett aus Winsen/Luhe, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Frauenpension – Aus Versehen Mord, eine Kriminal-Komödie von Jennifer Hülser, gespielt vom Theater Fidelio, Theater im Museum der Stadt Bad Schwartau, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

19:30

Kikerikiste – Theaterstück für Kinder von Paul Maar, aufgeführt vom Theater Fidelio e.V. im Museum der Stadt Bad Schwartau, Schillerstraße 8 bis 10, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Comedy

20:00

Markus Maria Profitlich – „Schwer verrückt!“ – Die neue One-Man-Show von Mensch Markus, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Weihnachten mit Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

15:00

Harfenmusik mit Elena Lavrentev, (bis 18.00 Uhr), St. Petri Kunsthandwerkermarkt, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

17:00

Da Pacem Domine – Friedens- und Adventsmusik dreier Inselchöre, St. Johannis-Kirche, Nieblum

Klassik

19:30

Mozart, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 3. Sinfoniekonzert – Herbert Blomstedt und Emanuel Ax, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:30

Klosterkirche – Pferdestall – Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Hausführung, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbe – Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Lesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

PranaFlowYogaworkshop „Trinität Glaube – Liebe – Hoffnung“ (bis 20.00 Uhr), ein Anker für uns Menschen bei Trauer und Verlust, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

17:40

Turmblasen, Turm der St.-Laurentius-Kirche, Schönberg, Mecklenburg-Vorpommern

Sonstiges

18:00

Vortrag: Geschichten vom Glauben, Unglauben und Aberglauben, mit Pastor Thomas Baltrock, St. Aegidien, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Feuertanz, Artistik und Funkenspektakel, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:30

Fackelwanderung PLUS in Pelzerhaken, Treffpunkt: Pelzerhakener Winterterrasse, Strandallee 14

Lübecker Bucht

17:00

Musik zur Advents- & Weihnachtszeit, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Feuerschow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Benefizkonzert für den Kinderschutzbund im Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.