Events 18.12.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo “Javanaise”, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Stairways to Heaven – Am Ende bleibt das Licht, Oberton Konzert mit Vernissage, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Film

15:00

Kino am Nachmittag: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

18:00

Die Erbinnen, PY/UY/D/BRA/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Reise nach Jerusalem, D 2017, FSK: o.A., (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, (auch 11.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Uraufführung, Beckergrube 16

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte – nach dem Lukas Evangelium, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Seemannsgarn, ein buntes Programm mit plattdeutschen Liedern, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Piaf, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Orgelmusik zum Weihnachtsmarkt, mit Studierenden der MHL-Orgelklassen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

13:00

Mittagsgeschichten – Lübeck blüht auf, Kuratorenführung durch die Sonderausstellung „875 Jahre – Lübeck erzählt uns was“ mit André Dubisch, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

Susanne Kessler. Odissea – Weihnachten am anderen Ende der Welt, Museum Kunst der Westküste, Hauptstraße 1, Alkersum

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Begegnung, Gespräche, Zuhören, gemeinsam mit Trauerbegleitern, St.-Lorenz-Kirchengemeinde, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Herzschmerzselbsthilfegruppe – Hilfe bei Beziehungskummer und Partnerschaftskonflikten, (bis 21.00 Uhr), Beratungszentrum, Markt 21, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Vortrag: Wald in Finnland, Erleben und Entdecken mit Ingrid Schweitzer, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf