Events 19.12.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Torfrock – 29. Bagaluten-Wiehnacht, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

North Whisper, das Duo wander mit seiner einzigartigen Mischung von Geige und Gesang durch die Genres des Rock/Pop, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Quintet Jean-Paul pres. von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Die Erbinnen, PY/UY/D/BRA/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wo bist Du, Joao Gilberto?, CH/D/F 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte – nach dem Lukas Evangelium, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, ein buntes Programm mit plattdeutschen Liedern, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Meister Anecker, Lustspiel, Geisler Klassiker, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Piaf, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Klassik

17:00

Orgelmusik zum Weihnachtsmarkt, mit Studierenden der MHL-Orgelklassen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Wyker Festmeile, Sandwall, Wyk

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentlicher Bingonachmittag bei Kaffee und Kuchen für Senioren aus Bad Schwartau und Umgebung im DANA Pflegeheim Wiesengrund, Wiesengrund 3, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Tiefenentspannung und Hypnose: Wünsch Dir was! (bis 21.00 Uhr), Psychotherapie Czemper, Leegerwall 4b, Travemünde

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf