Events 29.12.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

New York Gospel Stars – Die große Deutschlandtournee 2018/2019, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

B104, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Kafkas Platte, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

21:00

Le Fly, Support: Orange Grove, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

Alle Farben Zusatzshow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Ver:Streut, die phil, Tony Y Not, Mikah und LNTX, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Winterschlussverkauf, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles, die größte Alternative, Rock und Indie Party Norddeutschlands!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Indie Electrix mit DJane Biff und DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Film

16:00

An den Rändern der Welt, D 2018, FSK: o.A., (Wiederholung), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Astrid, S/D/DK 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Sibel, F/D/L/TK 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, puppen.etc aus Berlin, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, puppen.etc aus Berlin, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

5. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2018, (bis 22.00 Uhr), Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Neujahrsgarten (ganztägig), Brügmanngarten und Strand an der Nordermole, Travemünde

Sonstiges

11:00

Wyker Festmeile, Sandwall, Wyk

Sonstiges

13:00

Wintermarkt in Nieblum, (bis 18.00 Uhr), Dörpshus, Poststrat 2, Nieblum

Sonstiges

13:00

Timmerhorst – Plattdüütsch all over the world, (bis 16.00 Uhr), Musikpavillon, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck schreibend, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Ausstellungseröffnung: Sabine Nelting zeigt ihre Aquarelle, Wrixumer Mühle, Hardesweg 54, Wrixum

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Fröhöliche Weihnacht überall – Unterhaltsames Konzert zum Hören und Mitmachen, Röm.-Katholische St. Marien-Kirche, Rebbelstieg 55, Wyk

Sonstiges

20:00

„hanseSWINGproject“ Blue Skies & White Christmas – Tribute to Irving Berlin, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Feuertanz, Artistik und Funkenspektakel, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Hafen Live Neustadt, Hafen Neustadt, Vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

18:30

Feuerschow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Polarlichter-Yoga, Naturheilpraxis Junge-Heimes, An der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf