Events 19.01.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

The World famous Glenn Miller Orchestra - Jukebox Saturday Night, Muk, Willy-Brandt-Alllee 10

Lübeck Live

20:00

Die Djangonauten, Musik der 20er Jahre und von Django Reinhardt, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Oneness, Support: Dub Club Six und DJ Set Mr. Moe, Reggae-Mix aus Roots, Dancehall & R’n’B, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Six Pack, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Mytallica, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Thirstday, Rock aus Lübeck, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Pop Stories mit Pat Fritz live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht, Dr. Rock, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Anna Party Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

#Insta Party – living the goodlife, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Girls like u, Bay´s The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Theater

15:00

Spezial-Führung mit Johann von Rasselstein. Treffpunkt vor dem Theater – Konzerterlebnis Extra, Sonderveranstaltung, begrenztes Kartenkontingent, Theater Lübeck

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theatersaal, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Antigone - oder Totgesagte leben länger (Premiere), E-Werk Schwerin

Theater

19:30

Andy-Superstar, Ballett von Jutta Ebnother und Orkan Dann, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Theater

19:30

Trotz Flöten und Geigen – eine Traumhochzeit, Junges Musiktheater mit Studierenden der MHL-Gesangs- und Instrumentalklassen, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck; Große Petersgrube 21

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, in französischer Sprache, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theatersaal, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Ohnsorg Theater – Hartenbreker – Ein Besserer Herr, Lustspiel von Walter Hasenelever, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Du Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Anna Ludwikowska, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Musik – Mit Klängen Gefühle ausdrücken, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Noch’n Gedicht, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.