Events 01.02.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

O.K. Kaputt, ehemalige Mitglieder der Bands Versus und Staring Girl, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Sonic Fool, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Personen (4) – Ab in die aufregende Welt des kaputten Synthie-Salon-Jazzrock, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Havarii. & Naechte, Post- und Punk, Hardcore, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Mo Trip & Ali As, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Die Türen, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Parra For Cuva, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Odesza, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Neil Landon 5, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Team Poetry Slam, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Demented are go, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Shiny Darkly, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

19:00

Meute, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Mighty Oaks – Acoustic Tour 2019, Güterbahnhof, Tonberg 15

Umland Live

19:30

Coeurballa – Das Herz tanzen lassen – Weltmusikmix aus feurigen Balkanesken, mitreißender Gypsy-Musik und melancholischen Melodien, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies – Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

Othercult mit Alan Fitzpatrick, KimmyMsto und Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hands Up Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Work n‘ Party, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Hip Hop, Trap und Afrobeat mit DJ Cop & Switch Lanes, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller, nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende.., Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Comedy

20:00

Vincent Pfäfflin – „Nicht Mehr Ganz So Dicht“, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Comedy

20:00

2. Lübecker Humor-Palast, erneut moderiert von Ingo Oschmann, Gastkünstler: David Kebe, Stefan Danziger, Kevin Ray, Der Storb, Jacqueline Feldmann und Salim Samatou, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:00

Hauskonzert der Gemeinnützigen im Festsaal, mit einem besonderen Programm und selten gespielte Stücke wie das „Trio Pathétique“ von Michail Glinka für Klavier, Fagott und Klarinette, mit Olga Mull am Klavier und Mitgliedern aus dem Bläserquintett des Orchesters Sinfonietta Lübeck, Königstraße 5, Lübeck

Klassik

19:30

Wiener Klassik – Großes Sinfoniekonzert des Universitätsorchesters Lübeck, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

19:30

Lichtgestalten – Licht gestalten, Betrachtungen zur Gottesmutter Maria, musikalische Beiträge u.a. mit Herman Strategier (Maria-Antiphonen) und Hendrick Andriessen (Miroir de Peine), Sara Leemans (Sopran) und Heiner Arden (Orgel), Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten……Wintermärchen mit Erzählerin Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5-17, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:00

Prana Flow Yoga Workshop – „Leben ist Wandel“, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

20:00

Discofox Tanzkurs mit Laila Lamoh, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Alle 1-5

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke

Lübecker Bucht

20:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, im Foyer der Sporthalle Strand-Arena, Timmendorfer Strand