Events 09.02.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Werkstatt Popularmusik – Jubiläumskonzert II: 15 Jahre Popularmusik an der MHL mit den MHL-Soul-Ensembles, dem MHL-PopsChor, dem MHL-Klezmerensemble und Braszilian-Beats, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Mr. Finlay, in neuer Besetzung und neuem Programm mit der Band auf Tour, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Country Music-Abend – “Arne Wessel meets Ala & Bobby”, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Projekt Caramba Duo, Rock, Pop, Soul & a-capella-Rap, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The Hoods, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Lübeck Live

21:30

Eljot Quent + Pecco Billo, grooviger, erfrischender Hip Hop mit Jazz/Big Band Einflüssen, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Death Cab for Cutie, Support: The Beths, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Paper Kites, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Escape the Fate, special Guests: Slave & The World Over, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Emergenza, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Voodoo Lounge – Rolling Stones Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Andre Krikula Trio & Guests, Halle 3, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

21:00

Covenant – “Fieldworks Tour”, plus special Guest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Les Yeux D’La Tete & Datscha Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

23:00

Drens, Support: The black Drongos, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

19:30

Antiheld – Keine Legenden Tour – Die Zugabe 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

20:00

Papercutz - Electronica Pop, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Umland Live

20:00

Fiete Felsch & Band – Neujahrskonzert vom Jazzverein Ratzeburg im Rokokosaal des Kreismuseums in Ratzeburg

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Best of Stampfland, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:30

Whoop! Whoop! im Cargo, Party auf 4 Areas: House-Floor, Oldschool R’n’B-Floor, Partymix-Floor, Chill-Area, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

24:00

Africa & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

21:00

Les Yeux D’La Tete & Datscha Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Return of the living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

A Tribe Called Kotori, mit Oliver Koletzki, Mira, Martha van Straaten u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 In Love – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

ANNA dreht auf, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit Hendrik Schwarz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Back in Time, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Me & You, Jake & DJ Switch Lanes, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

15:30

Pettersson und Findus – Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Gans der Bär, nach dem Bilderbuch von Katja Gehrmann für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Figurentheater Nicole Gospodarek, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Mord in Lübeck um 1390, nach Derek Meister, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Underdogs, monsun.theater, Hamburg

Theater

20:00

Lug & Trug (ab 16 Jahren), Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, von und mit den ChiCASS, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

LaLeLu – A-Capella-Comedy, die Schönen und das Biest, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Beziehungsweise, Lars Redlich & Tino Maria Honegger, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Cavewoman – Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Studiokonzert VI, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Wir in Plön II, „Plöner Tage der Kammermusik“ mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle, Schloss Plön

Sonstiges

10:00

Nähkurs-Patchwork für Anfänger, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

11:00

Von der Rolle, dieser Workshop bietet einen Einstieg in die Rollenarbeit anhand von selbst entwickelten Szenen, modernen und klassischen Dialogen zum Thema Geschwisterrollen, Spielerfahrung ist keine Voraussetzung, (bis 16.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

12:00

Vernissage und Ausstellung von Claudia Bormann/Malerei und Skulpturen und Thomas Helbing Malerei/Skulpturen, Ort: Artler, Große Burgstraße 32, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

20:00

1. Offizielle Deutsche Wrestlingmeisterschaft der Damen von 8 verschiedenenen Ligen, Einlass: 19:00 Uhr, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Sonstiges

20:00

Wrestling-Meisterschaft der Herren- Acht Vereine aus 8 Städten aus ganz Deutschland schicken jeweils ihre besten Kämpfer um die Deutsche Krone zu erreichen und sich den Titel Deutscher Meister aneignen zu können. Einlass: 19.00 Uhr, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199, Lübeck

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

18:30

Valentinstag-Spezial „Verliebt in Pelzerhaken“ – Romantisch, musikalisch, kulinarisch, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf