Events 10.02.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

17:00

“Lübeck Sounds” – Jubiläumskonzert III: 15 Jahre Popularmusik an der MHL, CD-Release-Konzert der MHL-Bigband und dem “Back from Taiwan”-Programm der MHL-Vocalband, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

18:00

Benefizkonzert: Lübeck Pop Symphonics, (bis 20.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Tommy Cash, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

Wort trifft KlangKunst-Special: Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Konzert-Lesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

15:30

Pettersson und Findus - Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Capernaum - Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, Sonntags-Matinee!, (zum letzten Mal), KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

15:00

Gans der Bär, nach dem Bilderbuch von Katja Gehrmann für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Figurentheater Nicole Gospodarek, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Boygroup - Die Small Town Boys, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie in 4 Akten von Jean Stuart, Niederdeutsch von Hans Jürgen Ott, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater - Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Endlich allein, (Premiere), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Impro/Instant SL, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Don Clarke – Das Beste, Heimat - Raum für Unterhaltung, Gebäude 86, Schleswig

Klassik

10:00

Kantatengottesdienst, Versöhnungskirche, Europaweg 3, Travemünde

Klassik

10:00

Flötenmusik im Gottesdienst, St.-Thomas Lübeck, Marlistraße 48 bis 50

Klassik

11:15

Klavier-Matinée mit Daniel Fritz, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Klassik

17:00

Tea-Time-Concert 3: „Trio Barrique“, Gemeindehaus der Wichern-Kirche, Andersenring 29, Lübeck

Klassik

19:00

Bratschen-Ensemble, (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

19:30

Wir in Plön III, „Plöner Tage der Kammermusik“ mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle, Schloss Plön

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Magisches Südengland, von Dover nach Cornwall, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung: Vertrieben – Verloren – Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, (auch 19.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

14:00

Feuerstein – der Opal des Nordens am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Kanaren 27° 29° N – Sieben Inseln – Sieben Welten, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:30

Finissage mit Publikumspreis-Verleihung des Landesschau des BBK, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

16:00

Entwicklung des Seebades Travemünde – Eine Zeitreise in Bildern, (bis 17.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

17:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Frei wie der Wind, 7 Jahre Weltreise. Die zweite Weiltumsegelung der Seenomaden, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wort trifft KlangKunst-Special: Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Konzert-Lesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

1. Horizonta-Festival Lübeck – Im Reich der Lichter von Island, Grönland und Norwegen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrück Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Morde an Nord- und Ostsee mit Dr. Jürgen Ehlers, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Circus on ICE in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken