Events 14.02.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Levin Strehlow, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Taskete, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Balthazar, Support: Facson TV, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Distant Worlds: Music from Final Fantasy, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Turbostaat – “Nachtbrot”, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nicola Cruz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Che Sudaka, Support: Nufolk Rebel Alliance, feat. Pdrito Erazo und Leo Minimumtek, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Pudeldame, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Basta - In Farbe, Heimat - Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:00

Romeo and Juliet, Theater in englischer Sprache nach William Shakespeare, (auch 11.15 Uhr), Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Jochen Prang – Live 2019, Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Comedy

20:00

Hans-Hermann Thielke – Das Beste aus 25 Jahren, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Klassik

20:00

Kammermusik III, mit Studierenden der MHL-Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Valentins-Lesung: Birgit Kubasch – Liebe geht durch den Magen!, (Einlass: 17.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

18:00

Restaurant Holstein’s: Romantik pur, (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:30

Valentinstags-Menü im Buddenbrooks Restaurant, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:30

Swing Club (bis 23.00 Uhr/Hutkasse), im Kulturcafé Sofa, St.-Annenstraße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die Nacht der Musicals, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

20:00

Beat It! – Das Musical über den King of Pop!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln