Events 16.02.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Andreas Liebert, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Best of Cover Festival Vol. 15 mit Kozmic Blue (Janis Joplin), Pfefferminz (Westernhagen) und Glory Row (Classic Rock), Werkhof, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Anna & Sonja – Best Friends in Concert, vielseitiges Unplugged-Konzert, (Einlass: 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

20:00

Vocality – Vocal-Jazz, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Peter Somon & Friends, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Lüül und Band, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blicher Hemmer Gadd – Derzeit einziges Deutschland-Konzert des Mega Organ Trios, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

John Garcia & The Band of Gold, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Tank and the Bangas, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Good Charlotte, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Tom Allan & The Strangest, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Hannes Wittmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Julius Lahai, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Pierre Ferdinand et les Charmeus, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

FJK, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Busters – Maldita Dieta Tour 2019, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Iron Priest, Support: Riff-Rock (AC/DC-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Go!Zilla, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

The 80’s are back, MyNight, Friedenstraße 43 bis 45

Party Lübeck

20:00

BBB – Böser Buben Ball Lübeck, (Einlass: 19.00 Uhr), Neue Location! Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Party Lübeck

21:00

Original Ü30-Party – Winteredition – Der Partyspaß für alle ab 30!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Winterhuder Tanznacht, Kultparty, neue Musik der 70er, 80er, 90er, DanceClassics und Charts mit DJ DeeKay, Halle, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Ki Labelnacht, mit Christian Löffler live, Kalipo live, Aroma Pitch und MK Braun, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Mause Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Winter Eskalation, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Girls like u, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Zone 2.1.- Die gemütliche elektronische Sause, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

15:00

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

15:00

Filmnachmittag: „Pippi in Taka-Tuka Land“, im Rahmen der Kinderausstellung „Segel, Salz und Silberlinge“, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, für Kinder von 4 bis 12 Jahren, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Silberne Operette – Nur die Liebe macht uns jung, Höhepunkte der „Silbernen Operette“ präsentiert von der Lübecker Sommeroperette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Improvisationstheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Thomas Kreimeyer, Steh-Greif-Kabarett: Die beste Unterhaltung, seit es Kommunikation gibt, Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not, eine musikalische Komödie nach einer Idee von Antoinette Horstmann und Catherina Wolff, (Einlass: 19.00 Uhr), Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Angels – The ninth order, The English Theatre, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, (zum letzten Mal), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Bidla Buh – Musik-Comedy, Sekt, Frack und Rock’n’Roll, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Musik im Museum, Werke für Harfe von Debussy, Mack, Saint-Saens und Tournier mit Franziska Götz und Swantje Wittenhagen, Vills Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Klavierabend – Johann Sebastian Bach, sein berühmter Sohn und sein letzter Schüler, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Hochzeitsfieber im CITTI-PARK Lübeck, mit über 25 Hochzeitsdienstleistern, Brautmodenschauen und Bühnenprogramm (bis 20.00 Uhr). Miss Germany 2018, Anahita Rehbein präsentiert an diesem Samstag die neue Brautmodenkollektion, Herrenholz 14

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Filmnachmittag: „Pippi in Taka-Tuka Land“, im Rahmen der Kinderausstellung „Segel, Salz und Silberlinge“, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

20:00

Merengue Tanzkurs mit Laila Lamoh, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1-5

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannen mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fackelfest am Freistrand Niendorf: Feuer-Spektakel an der Wasserkante, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

17:00

Klavierabend – Johann Sebastian Bach, sein berühmter Sohn und sein letzter Schüler, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2