Events 22.02.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Edson Cordeiro, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Bucky Hayes, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Poems For Jamiro, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Rock & Pop Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The TiPS, Support: Sidewalk Surfers, Reaggae gemischt mit Elementen aus Punk, Rock und Soul, Skatepunk, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Namika, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Veysel, der Rapper aus dem Ruhrgebiet mit seiner mächtigen bassigen Stimme, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Homeshake, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Armed, Support: Hiraki, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shore Stein Papier, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Hybridize Festivals 2019 “In Blood With Fire And Ice” feat.: Agonoize, Funker Vogt, Eisfabrik, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Stoppok & Friends, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Diazpora, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

My’tallica (Metallica-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Culk, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

21. Int. Kieler Blues Festival, mit The Ladell McLin Supertrio (USA), B.B. & The Blues Shacks (D) u.a.m., (Einlass: 19.00 Uhr), Räucherei, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Theater in der Stadt: Classic, Jazz und Comedy – Konzert mit Thomas Hoffmann und seiner Brass Band Berlin, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Rapture, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

5 Jahre Headshell, mit DASDING live, Mejle, FFaux live, Best Boy Electric b2b Pepe u.v.a., Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Schlager meets Charts, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Soundvertrauen, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Andy – Superstar!, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, von Silke Technau und Dietmar Staskowiak, nach Theodor Storm, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Libretto vom Komponisten nach dem gleichnamigen Drama von Alexander Puschkin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Spieler: Flohmarktshow, Entrümpel dein Leben, Halle, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

20:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Perle Anna – Boulevardkomödie von Marc Camoletti (Originaltitel: „La bonne Anna“), Einlass ab 19.00 Uhr, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ralf Schmitz – Schmitzeljagd, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 5. Sinfoniekonzert – Urbánski & Gluzman, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

LebensArt Lübeck, Messe (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

eBook-Beratung (bis 18.00 Uhr) in der Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17 und Stadtteilbibliothek Kücknitz, Solmitzstraße 26

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Glauben und Leben zusammenbringen – Lichtkreuz-Meditation, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens mit Iris Broders, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Winter im Norden – Feuer im Herzen, Erzählkunst mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5-17, Lübeck

Sonstiges

19:30

Familiengeschichten – Dokumente aus vergangenen Zeiten, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Sixx Paxx Roxx, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, ein Reisebericht mit atemberaubenden Bildern und Videos, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Niendorf/Ostsee, Treffpunkt: Niendorfer Balkon

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Classic, Jazz und Comedy – Konzert mit Thomas Hoffmann und seiner Brass Band Berlin, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.