Events 23.02.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Ley, grooviger Pop/Rock, be idem es schwerfällt, die Füße still zu halten, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Koasters, Rock, Beat and more, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The O’Reillys and The Paddyhats, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Hanshotgreeco, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

nie club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

The Dark Tenor, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Karies, Support: Pigeon, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Ross From Friends, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Lgoony, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Hell Boulevard (CH), Support: Johnny Deathshadow, Gothic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

26. Hamburger Blues Celebration mit Abi Wallenstein, Steve Baker, Tom Shaka, Martin Röttger, special Guests: Tommy Schneller & Christian Rannenberg, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Perkele – Record Release “Leaders of tomorrow”, plus special Guest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Alarmsignal, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Veysel, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Eddy Monrow Unlimited, mit Elementen aus Swing, Blues, Gospel in einem unverwechselbaren rockigen Kontext, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

23. Int. Rostocker Blues Festival, mit The Ladell McLin Supertrio (USA), B.B. & The Blues Shacks (D) u.a.m., (Einlass: 19.00 Uhr), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19,

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:30

Datscha Party – Die legendäre Tanzveranstaltung aus Brass, Gaunerchanson, Swing, Klezmer und Ska, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

24:00

Drumcode, mit Enrico Sanguliano, Spektre, Vinicius Honorio und Clio, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Krasseste Party Der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Winter Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

No Limits Part III, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Carsten Opitz, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Pettersson und Findus – Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, für Kinder von 3 bis 8 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Im weißen Rössl, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, von Silke Technau und Dietmar Staskowiak, nach Theodor Storm, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug (ab 16 Jahren), Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

The Greatest Show, Circus Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Baumann & Clausen: Die Schoff, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Klassik

18:00

Paradieskonzert, Vorhalle Ratzeburger Dom, Domhof 18

Sonstiges

10:00

Zwergenkram – Lübecks Markt rund um’s Kind, (bis 13.30 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

LebensArt Lübeck, Messe (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

eBook-Beratung (bis 13.00 Uhr) in der Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17 und Stadtteilbibliothek Kücknitz, Solmitzstraße 26

Sonstiges

14:00

Fossilien und Kristalle am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Spieletag, (bis 24.00 Uhr), Audimax Lübeck, Mönkhofer Weg 239

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Umwege erweitern die Ortskenntnis, Märchen, Klänge und Erzählkunst mit Birte Bernstein, Hanse-Residenz, Eschenburgstraße 39, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Deernskram – Lübecks Markt rund um die Deern, (bis 22.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:30

Trüffelmenü im Buddenbrooks Restaurant, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

13. Große Kiesau Literaturnacht: Wendezeiten, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

19:30

„Zeit und Gefühl“ – Französische Lieder mit Anna Leauvier, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

10:30

Polarexpedition – Mit einer Forscherin ins ewige Eis, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Geräte-Spaß für alle Hunde, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2