Events 24.02.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Canadian Brass, Carnaval, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Hamburg Live

15:00

Podcastfestival Hamburg – Jörg Thadeusz, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Namika, Hip Hop, Rap, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Tender, Electronica, Synthie-Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Josin, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Poems for Jamiro, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Dance with the Dead, Support: Lebrock, Elektro, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

White Lies, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:30

Unser blauer Planet II live in Concert, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Umland Live

19:00

The Cast - Die Rockstars der Oper, Heimat - Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 36, Schleswig

Film

15:30

Pettersson und Findus – Findus zieht um, D 2018, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Sibel, F/D/L/TK 2018, DF, FSK: ab 12, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, für Kinder von 3 bis 8 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Sein oder Nichtsein, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

15:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:00

Die Hexe und der Maestro, 2. Kinderkonzert, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

16:00

Deutsche Barockarien und Sonaten mit den Lübecker Barocksolisten, Werke von Händel, Telemann, Bach und Halvorsen, Stefanie Golisch (Sopran), Leva Maria Eidukonyute (Violine), Daniel Sorour (Violoncello) und Julian Mallek (Orgel), Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4

Klassik

17:00

Tea-Time-Concert 4: „Liebe, Leid und Lob“, Gemeindehaus der Wichern-Kirche, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

LebensArt Lübeck, Messe (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, grafische Notizen aus dem Berlin der Weimarer Republik, Austellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5