Events 27.02.2019

(Mittwoch)

Hamburg Live

19:00

Gringo Star, Support: Wearmarvin, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

SWMRS, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Podcastfestival Hamburg – Gemischtes Hack, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Beast In Black – From Hell With Love Tour 2019, plus Guests: Turmion Kätilöt, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Dieter Glawischnig Hamburg Ensemble, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Dendemann, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Siena Root (SE) + Support, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Post Malone – 2019 Euro Tour, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Mayday Parade, special Guests: Movemants, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Shoplifters, JP 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Impro/Instant SL, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise, Improvisationstheater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

10. Komische Nacht Lübeck – Der Comedy Marathon, Locations: Autohaus Hansa Nord, Casino Lübeck, Funambules, Highlight Bar, Ratskeller zu Lübeck, Theaterschiff Lübeck und Tonfink, Einlass je nach Location ab c. 18.00 Uhr

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Genies unter sich – William Turner und Johann W. Goethe, Vortrag von Dr. Jochen Schröder, (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Vietnam – Live-Reportage mit Petra und Gerhard Zwerger-Schoner, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Genies unter sich – William Turner und Johann W. Goethe, Vortrag von Dr. Jochen Schröder, Kunsthistoriker aus Hamburg im Atlantic Grand Hotel, Kaiserallee 2, Travemünde

Sonstiges

19:30

Lesung: Arthur Schnitzler: Fräulein Else mit Hanjo Kesting, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Sixx Paxx – Roxx 2018/2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2