Events 28.02.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Saturday Night Fever, erzählt eine der bekanntesten und meistgeliebten Tanz-Geschichten aller Zeiten. Mit den legendären Hits der Bee Gees wie „Stayin‘ Alive“, „Night Fever“, „Jive Talking“ u.a.m., MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Sirenia & Indra, Symphonic-Metal Band aus Norwegen, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Podcastfestival Hamburg – Radio Nukular, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

André Rieu, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Mavericks, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Mad Caddles – Sunshine On Snow Tour 2019, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:45

Michale Graves (US/-ex Misfits), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

De Staat, Support: Mozes & The First Born, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Gegen den Strom, IS/F/UA 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Asche ist reines Weiß, CHN/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die neue Comedy-Show!, Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Bastian Bielendorfer – „Lustig, aber wahr! 2019“, Stadthalle Neumünster

Comedy

20:00

Feierabend Comedy mit Sertac Mutlu, Marten de Wall und Salim Samatou, Moderation: Lukas Wandke, Stage Club, Stresemannstraße 163, Hamburg

Comedy

20:00

Andreas Weber – Single Dad – Teilzeit alleinerziehend, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Klassik

18:00

Remter-Konzert – Johannes Brahms, Kerner-Lieder und Arnold Schönberg, Buch der hängenden Gärten, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:30

Kunst + Baby: Joachim Rágóczy – Kuratorenführung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Autorenlesung & Gespräch: Dr. Robert Zoske liest aus seinem Buch „Flamme sein!“ – Hans Scholl und die Weiße Rose – eine Biographie, (Einlass: 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Chinesischer Nationalcircus, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken