Events 01.03.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

OH FYO! live in der Location 25, Hartengrube 25

Lübeck Live

20:00

PanneBierhorst, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Stefan Gwildis – Best of – Live & Philharmonisch mit dem Landesjugendorchester Hamburg und Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:30

Bone Man, Bees made Honey in the Vein Tree, De Greaver und DJ Set Eyeaterrock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Paddy Korn, Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Headlines & Existenz, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Kinara – Modern Melodic Jazz aus Hamburg, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Rival Sons, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Witt Lowry, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Credibil, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Emergenza Festival, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Bones MC & RAF Camora, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Mitch Ryder, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

19:00

Achtung Baby! So heißt es nun seit mehr als 17 Jahren deutschlandweit sowohl auf großen Bühnen als auch in den Clubs, wenn es um eine Tribute-Show für die irische Band U2 geht, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:30

Kat Frankie – Bad Behaviour Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Josh Island, Folk-Pop/Soul, Singer/Songwriter, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Zaunpfahl, No Exit & Lebenslänglich, Punkrock, Deutschmetal, M.A.U. Club/Zabrik e.V., Warnowufer 56, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Rotlicht- und Straps-Ball, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Pop the Floor „Frigay“, Electro-Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

Othercult mit Introversion, Oskar, ONIT, KimmyMsto und Sonosanto, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Rodigan is Silly Walks mit Sir David Rodigan und Silly Walks Discotheque, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle vs Hands Up, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Casual Friday (im Max Apartment), Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

After Show Party mit DJ Volker, 73B ar MARITIM Seehotel, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Soul Kitchen, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, B-Day Festival, Hip Hop, RnB & Deutschrap, DJ Cop & Switch Lans, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Gegen den Strom, IS/F/UA 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Asche ist reines Weiß, CHN/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Linie 1, musikalische Revue erstmalig als Figurentheater, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Hexenjagd (The Crucible), Drama von Arthur Miller, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Sekt and the City, frisch geföhnt und flachgelegt, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kabarett & Kanapee in der „Kulturrösterei“ präsentiert: Götz Frittrang „Götzseidank“ – Stand up Kabarett, Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

08:00

12. Lübecker Schachturnier der Schulmannschaften, (bis 15.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:00

Gottesdienst zum Weltgebetstag, St. Petri (Kultur- und Universitätskirche); Petrikirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:00

Baltic Bay Tattoo Convention, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:00

Lichtkreuz-Meditation – Glauben und Leben zusammenbringen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Diskussion: „Neue Feinde, neue Freunde – Die offene Gesellschaft im 21. Jahrhundert“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Dreas Stuv – Kultur unterwegs veranstaltet einen 20er Jahre-Abend mit Wolfgang Bremer, Literaturwissenschaftler, Autor und Kenner der 20er Jahre, begleitet vom Duo Ungeniert, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:00

Outdoor Aktiv-Messe, Kurpromenade, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke

Lübecker Bucht

20:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, im Foyer der Sporthalle Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

22:00

After Show Party mit DJ Volker, 73B ar MARITIM Seehotel, Timmendorfer Strand