Events 03.03.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

19:00

Klaus Hoffmann & Band – Aquamarin, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Live Piano Entertainment, (bis 23.30 Uhr), mit Frank Linkus (Piano und Gesang live), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

20:00

The Australian Pink Floyd Show, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Mike Shinoda, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Ry X – Unfurl-Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Imperial Age (RU), Mollust, Rabenwolf und Sechem (ES), Metal, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Hot Club d’Allemagne – Gypsy-Swing, Spiellaune und improvisatorischer Einfallsreichtum, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

14:00

Mega Kinderfaschingsdisco (bis 18.00 Uhr), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

15:00

Bei Anruf Mord, USA 1954 mit Grace Kelly von A. Hitchcock, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

15:30

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Gegen den Strom, IS/F/UA 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Asche ist reines Weiß, CHN/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Hexenjagd (The Crucible), Drama von Arthur Miller, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Who shot the Sheriff? von Francesco Nappa, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

18:00

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

The Greatest Show, Circus Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

18:30

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Ekel Alfred – Das Lästermaul der Nation, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Comedy

19:00

Feierabend Comedy mit Sertac Mutlu, Marten de Wall und Salim Samatou, Moderation: Der Storb, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Kinder-Fasching, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Modische Zeitreise, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Heringstage in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

11:30

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Baltic Bay Tattoo Convention, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Die Lämmer sind da!, (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Sunday Swing, (bis 18.00 Uhr), mit Ms. Ellie Catz, Hutkasse, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, (bis 16.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Selbstverliebt?, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Outdoor Aktiv-Messe, Kurpromenade, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Bubiköpfe und Korsett, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „Smart Moves“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Karneval vom NTSV Strand 08, Sporthalle Grundschule am Waldweg, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Zulassen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken