Events 06.03.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

David Giles, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Nathan Carter, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Hamburg Live

19:00

Nashville Vibes, Country, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:30

Bastille, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

THW.S & Lasse Golz Quartet pres. von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Vanja Sky, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

17:00

Lina – Um zu rebellieren Tour, Support: Tilmann Pörzgen, Halle 400, An der Halle 1

Umland Live

19:30

Celtic Rhythmus direct from Ireland, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Gegen den Strom, IS/F/UA 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Asche ist reines Weiß, CHN/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Lars, der kleine Eisbär, Schnupee Kinderfiguren Theater, für Menschen ab 3 Jahren, Stadtbücherei Bad Schwartau

Theater

17:00

Traumwelten, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit Kindern, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Improshow, Steife Brise, Improvisationstheater, Haus 13, Elmshorn

Theater

20:00

Havana Nights – Das karibische Tanz-Musical aus Kuba, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Theater

20:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie von Jean Stuart, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Morgenandacht zur Schließung der Altäre, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Worte“, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:30

Celtic Rhythmus direct from Ireland, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Die Nacht der Musical – Das Original, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

20:00

Havana Nights – Das karibische Tanz-Musical aus Kuba, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:30

„Komm lies mit mir!“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf