Events 07.03.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Stereo Naked, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Pawel Popolski – Außer der Rand und der Band, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Kafka Tansura, Alternative, Indie, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Barbara Schöneberger, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Maiden United (NL), Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Erotik Toy Records mit Tightill, Doubtboy, Skinnyblackboy, Young Meyerlack, Jay Pop und Florida Juicy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mauli, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Damian Ketteler und Vinter, Singer/Songwriter Doppel-Tour, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Die Feisten vs. Das Lumpenpack, Halle 400, An der Halle 1

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Februar, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Umland

19:00

100 % After Work Kizomba Party mit DJ René & Friends, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Micmacs – Uns gehört Paris, F 2009, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Pawel Popolski – Außer der Rand und der Band, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Wie wollen wir arbeiten? Führung im Studio 15/25 mit Kirsten Piper, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

AfterWork mit GIN-Tasting, Bogarts.Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Sonstiges

19:00

Ein Trans* normaler Polizeialltag – Was ist eigentlich normal? Joshu Thuir (Beirat CSD Deutschland e.V.) berichtet von seinem Werdegang als Transmann bei der Bundespolizei, Rathaus Lübeck, Große Börse

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:30

Sprachentwicklung bei Kleinkindern, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken