Events 08.03.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Yippie Yeah – Melancholic Indiepopcorn, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Herman van Veen – Tour 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Die Feisten – Junggesellenabschied, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:30

Arrested, Flying Fields und About Blank, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Doctor Love Power, Blues’n’Roll, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Tanjah – The Randy Weston Project, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Bob Mould Band, Support: Pabst, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Leoniden, Support: Ilgen-Nur, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Jannik Brunke, Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

The Lemonheads (USA), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Xavier Wulf und Booz, Kwam.e, DJ Jenesis, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Joanne Shaw Taylor, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Kool Savas, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Timi Hendrix, HipHop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

24:00

Liberté, Egalité, Beyoncé, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Karin Rabhansel, Rock/Pop, Buvaria Alternative, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Irisch-schottischer Folk-Rock aus Schweden – West of Eden (Göteborg), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Umland Live

19:30

Mehr Bass!!! – Akki Schulz Solo, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Roland Kaiser – Die Arena-Tour Live 2019, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Mallorca Special mit Isi Glück, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Eat this, Metal-Hardcore, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Felix Jaehn, EDM-House, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Infinity Casual Gabberz mit Von Bikrav, Krampf, Paul Seul, Aprile, Claude Murder, Pelle Buys und Ugly Momo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

20:00

PuLSschlag Festival by Loudstark, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nachtsemester, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Tala Vinyasa 9, Live: Koxbox, DJs: Goa Jonas, Jahnahnah/Miss Geschick, Kanja Khan und Mr. Jeans & Mr. Tree, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit Hendrik Schwarz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

For Rest – Explosion pre-Party, Stil: Goa, PsyTrance, Dark, Progressive, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Aufbruch in die Freiheit, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Woyzeck, von Georg Büchner, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Im weißen Rössl, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Mord in Lübeck um 1390, nach Derek Meister, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Greatest Show, Circus Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Einführung um 19.30 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Die Feisten – Junggesellenabschied, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Bäume und Sträucher im Vorfrühling mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Handnähen – English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens mit Iris Broders, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

„Wenn Du mich anschaust bin ich schön“, mit Erzählerin Birte Bernstein, Schatzcafé, Wakenitzstraße 14, Lübeck

Sonstiges

19:00

Seminar: Wein & Schokoladen!, das Weinhaus von Melle & die Lübecker Schokoladenfanufaktur Evers & Tochter präsentieren ausgezeichnete Schokolade und exzellenten Wein, Anmeldung bitte über das Weinhaus von Melle, (Preis p.P.: 45 Euro), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:30

Wem gehört die Kunst? Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:30

Irisch-schottischer Folk-Rock aus Schweden – West of Eden (Göteborg), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Chinesischer Nationalcircus – 30 Jahre Jubiläums-Tournee, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134