Events 09.03.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Tidemore – a part oder apart? Beides!, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Country Night im Frisco, live mit Guido Leon Wolf & Rüdiger Karahn, Frisco, Herrendamm 38 bis 40

Lübeck Live

20:30

Botticelli Baby, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Flow Hard, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Vogelfrey, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

12. Lübecker Bluesnacht, mit Abi Wallenstein, Bertram Scholz & Friends und Bluesm@il, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Monique & The Jacks, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

nite club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Lina, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

18:00

Nathan Gray, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Heino – Abschiedstournee, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Wayne Snow, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Vincent Moser, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Florence + The Machine, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

The Beatfells, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Catch als catch can + Support: Cooper, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

15:00

Dirty Dancing – Das Original live on Tour, (auch 20.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

2. Open Mic 2019, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:20

Teitur Magnússon, Alternative Folk + Support, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dolev, First Time in Germany, weiterer internationaler top Act Black Mesa aus Israel, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Rock Dock/Crowfunding-Edition, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

22:00

Millenium Rock, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Katermukke Showcase, Downtempo, TechHouse, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

23:55

Katermukke Showcase, Downtempo, TechHouse, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Bunker Rave mit Extrawelt live, Davidé & Habitat, Surreal, Nina Hepburn, Rupert Marnie und Vik Whatever, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

20:00

Goliath’s Ü30-Party – Über 30… aber unter Strom!, Party auf 7 Floors, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Umland

20:20

The Electro Swing Revolution, mit Ralf Fricke (aka Gypsy Juice) und Wolfram von Dobschütz (aka DJ Justin Fidéle), Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Back in Time, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

16:00

Kommissar Gorden & Buffy, S 2017, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dirty Dancing – Das Original live on Tour, (auch 20.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Hexenjagd (The Crucible), Drama von Arthur Miller, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Mord in Lübeck um 1390, nach Derek Meister, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater Lübeck, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

ChiCass III – Jetzt wird geerbt!, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, von und mit den ChiCass, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Angels – The ninth order, The English Theatre, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Die Geheimnisse der Körpersprache, Elie Levy – Meister der Pantomime, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Johann König – „Jubel, Trubel, Heiserkeit“, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Sonstiges

09:15

Einführung in die Achtsame Kommunikation, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

10:00

17. LN Immomeile, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Vernissage in der Treppengalerie – Ausstellung „Digitale Welt“, MalSpaß – Institut Lernspaß, Wallstraße 7, Mölln

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Von Meistern lernen – Lohff’s Workshop 2019 – Heute: Wildseminar, (bis 13.00 Uhr), Fleischerei Lohff GmbH, Vorderreihe 19 (über Kurgartenstraße 28), Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Spezial-Führung mit Johann von Rasselstein, Konzerterlebnis Extra, für Eltern mit Kindern, Sonderveranstaltung, begrenztes Kartenkontingent, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:30

Qi Gong – Happy-Qigong kennenlernen, (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

16:00

Herzritual – Zur sanften Öffnung des emotionalen Herzens, (bis 18.00 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf