Events 10.03.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

18:00

Konzert mit dem Ensemble Klangrauschen, Musik von Ichiyanagi, Yun, Mochizuko, Fukuta, Hosokawa und Lardelli, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Hamburg Live

18:00

Backyard Babies, The Bones & Audrey Horne, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Yosi Hofer, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Prita Grealy (Australian), Hip-Soul-Folk, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Juse Ju – Shibuya Crossing 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

18:00

Svennä & Morales präsentieren “Liebt! Liebt! Liebt!”, Burlesk, Grotesk, Protest, Chanson d’Amour und Herzblut, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Kommissar Gorden & Buffy, S 2017, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

André Chénier, Oper in vier Akten von Umberto Giodano, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Pique Dame, Theater mit Menschen, Figuren und Objekten frei nach Alexander Puschkin, Heubodentheater, Forstgehöft 2, Ritzerau

Theater

18:00

Woyzeck, von Georg Büchner, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

18:00

Ohnsorg-Theater – De dresserte Mann, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Theater

18:00

Gabi wartet im Park, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Mehr Meer…, ein Liederabend mit Texten aus „Undine geht“ von Ingeborg Bachmann, Sonderveranstaltung, Actor’s Studio, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

11:15

4. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

18:00

Konzert mit dem Ensemble Klangrauschen, Musik von Ichiyanagi, Yun, Mochizuko, Fukuta, Hosokawa und Lardelli, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

18:00

MUK Neue Horizonte – Jong Hai Park – Klavierkonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Kleintier-, Vogel- und Blumenbörse, veranstaltet vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, Vereinsheim „Am Küsterholz“, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

17. LN Immomeile, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Wer macht Kunst? Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Steine der Ostsee am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Die Lämmer sind da!, (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Papageien, Panther, Pinselstriche – Geheimnisse des Behnhauses, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Ich und mein Selfie Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

The Firebirds Burlesque Show – Eine Zeitreise der exquisiten Art, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Wellness-Day – Ein Tag für SIE und IHN, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Orgelmatinee, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Golf Opening & verkaufsoffener Sonntag, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Zulassen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken