Events 13.03.2019

(Mittwoch)

Hamburg Live

19:00

Bass Drum of Death (USA), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Umse, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Night Laser – Kikamora (UK), Lion Cage, Deafcon 5, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Leidinger, Gille, Arends pres. von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Vargas Blues Band & John Jagger, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

The 12 Tenors, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Wildes Herz, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:00

Anfang aus dem Ende, D 2013, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Woyzeck, von Georg Büchner, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

11:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, (auch 17.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Hans Werner Olm – Happy Aua, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

NightWash: Der Comedy Waschsalon, Halle 400, An der Halle 1, Kiel

Klassik

20:00

The 12 Tenors, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Diskussion: Der BREXIT und seine Folgen, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Worte“, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie, (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:30

„Komm, entdecke mit mir den Wald“, Waldkindergarten Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdor

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2