Events 16.03.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Groundswimmer, das sind vier Jungs aus der Nachbarschaft, die aufrichtig daran glauben, dass ein guter Rocksong die Welt verändern kann, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

21:00

Daily Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Beinhaus, Kadeadkas und Cavity Search, Industrial + Post-Punk, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Pfefferminz, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Fun Lovin Criminals, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Frittenbude, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Abay, Support: Giirl, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Moka Efti Orchestra, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Sleeping Drones, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Frank Gratkowski pres. von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sonata Arctica – Acoustic Adventures, special Guest: Witherfall, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Timi Hendrix, HipHop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Elephant, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Revolverheld, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Neelix, Progressive, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

18:30

Betontod, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:00

Tears for Beers, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:00

Axel Steinhagen & Sebastian Hackel @ Kneipe Dieter – Vom Polkabeat bis zum leisen Lied, M.A.U. Club/Zabrik e.V., Warnowufer 56, Rostock

Umland Live

19:00

Sebastian Krumbiegel: Courage zeigen – Eine musikalische Lesung (mit dem Sänger von den Prinzen), Ev. Kirche Zarpen

Umland Live

19:30

Harps meet Piano – Christian Noll (Bluesharps), Christian Christl (Piano), Chicago Blues in seiner reinsten und unverfälscht akustischen Form, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Lübecker Schwarze Nacht, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Happy St. Patrick’s Day – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, special Deko in grün, grüne Drinks, 5,00 Euro Eintritt inkl. 1,50 Euro Freiverzehr, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Katz & Kauz X Tanz aus der Reihe, TechHouse, Techno, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Absurd mit Oliver Huntemann, Gheist, André Winter und Distale, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die Perfekte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiels Party Project, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

Wir sind doch Jung – Die 90er Party mit DJ Yannick, 73B ar MARITIM Seehotel, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Girls like you, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Knutschen mit Opening Party, Tech-House & Deep House, 2. Floor: Downtempo & Slow-Mo, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

15:00

Wildes Herz, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Womit haben wir das verdient?, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Sisters Brothers, F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Tanzstudio Hagenow e.V.: „Memories“, (auch 19.30 Uhr), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Jacob, Frieda und die schwimmende Insel, Holzwurm Theater – Figurentheater, für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht, von Tennessee Williams, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Frauenpension oder Aus Versehen Mord! Kriminalkomödie mit dem Theater Fidelio, Museum Bad Schwartau, Schillerstraße 8 bis 10

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Improvisationstheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not, eine musikalische Komödie, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, Musical-Persiflage, empfohlen ab 16 Jahren, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Mario Barth – Männer sind faul, sagen die Frauen, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

19:00

Operngala, Ausschnitte aus Opern von Bellini, Massenet, Mozart, Offenbach, Puccini, Rossini und Wagner, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

10. Jobmesse Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Du-machst-alles-richtig-Tag: Kofferflohmarkt, (bis 17.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

11:00

Der Norden erzählt – „Märchenhafte Einkaufsstraße“, (bis 16.00 Uhr), in unterschiedlichen Geschäften der Hüxstraße in Lübeck

Sonstiges

11:00

18. HanseArt – Kunstmesse, Kunst im Überfluss!, (bis 18.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Familien-Theaterführung, für Eltern mit Kindern ab 8 Jahren, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:30

Balz und Brut des Kiebitzes im NSG Südlicher Priwall, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

15:30

Vortrag: Silicon Valley – Vorsprung durch Innovation mit Prof. Dr. Matthias Kiese, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Sebastian Krumbiegel: Courage zeigen – Eine musikalische Lesung (mit dem Sänger von den Prinzen), Ev. Kirche Zarpen

Sonstiges

20:00

Flamenco Vivo, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lübecker Düsterlesung, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Frühjahrswerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Frühlings- und Osterbasar in Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Weltinseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

Wir sind doch Jung – Die 90er Party mit DJ Yannick, 73B ar MARITIM Seehotel, Timmendorfer Strand