Events 17.03.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

The Beatles Today – Something Special From Abbey Road, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

18:00

Lady Punk, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Freya Ridings, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

The Boss Hoss, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

GZA, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

NDR 90,3 Hafenkonzert: Irish Night, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Jools Holland & very special Guest Marc Almond with Beth Rowley, Ruby Turner and Louise Marshall, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Die Udo Jürgens Show, Martin Schmitt am weißen Flügel, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

15:00

Wildes Herz, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:00

Das Entschwinden, NL/N 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Sisters Brothers, F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Jacob, Frieda und die schwimmende Insel, Holzwurm Theater – Figurentheater, für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! Best-of Show!, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Twei as Bonnie un Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:15

Duo Costa & Abrunhosa Pedro Costa – Beethoven und die Sonaten für Klavier und Geige, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

14:30

Schön ist die Zeit der jungen Liebe, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

08:00

Exkursion: Feld- und Heidelerchen mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Nicht absetzen! Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

18. HanseArt – Kunstmesse, Kunst im Überfluss!, (bis 18.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

10. Jobmesse Lübeck, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:30

Wem gehört die Kunst? Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Vernissage: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit Sack und Pack, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: MiniBio – Der Natur auf der Spur mit Dr. Julia Schwach, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Gottesdienste für Gehörlose, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Die Lämmer sind da!, (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Werkstatt Gespräche – Ich war einmal…, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Zulassen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Plattdeutsche Lesung mit Jan Graf, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf