Events 20.03.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Dominic Silvani & Jeremy Tuplin, Singer/Songwriter Duo aus England, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Hamburg Live

19:00

Fews (UK), Support: Die Cigaretten, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Oli Steidle & The Killing Popes pres. von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Maribou State, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mike Zito, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit DJ Maaho und DJ Maik Anik, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Sisters Brothers, F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

H2 Upps, ein Gastspiel des Lübecker Wasser Marionetten Theaters in der Ostseestation Travemünde, Priwall, (auch 15.00 Uhr), Passathafen, Priwallpromenade 29 bis 31

Theater

19:30

André Chénier, Oper in vier Akten von Umberto Giodano, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Morden im Norden – Improkrimi, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Marlene Jaschke – „nie wieder vielleicht“, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Comedy

20:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18, Lübeck

Sonstiges

08:30

nordjob – Fachmesse für Ausbildung und Studium, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentlicher Bingonachmittag bei Kaffee und Kuchen für Senioren aus Bad Schwartau und Umgebung im DANA Pflegeheim Wiesengrund, Wiesengrund 3, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Travemünde. Ein Spaziergang durch das Seebad, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

15:00

Erzählertreffen, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Worte“, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Vortrag: „Alternativer Waldzustandsbericht 2018“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Herrenabend mit Dame – Eröffnungsabend mit Peter Glass, Andrè Wülfing, Gerhard P. Bosche und Susanne Söder-Beyer, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf