Events 21.03.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

18:00

Irische Nacht – St. Patrick’s Day mit der Band Earwigs, (bis 20.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Bad Temper Joe, dieser Name steht für Blues, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Das Rilke Projekt – Wunderweiße Nächte, präsentiert von Schönherz & Fleer, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Andreas Brendt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

San Holo, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Scotch & Water + Flying Moon in Space, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

AK Außerkontrolle, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

The Analogues, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Tonsteinescherben mit Gymmik, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Jaakko Eino Kalevi, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Lord of the Lost – Thornstar Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

1. Poetry-Slam im Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Funny van Dannen – Alles gut, Motherfucker Tour, M.A.U. Club/Zabrik e.V., Warnowufer 56, Rostock

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

17:00

Womit haben wir das verdient?, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:00

Dogville, DK 2003, DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Gegen den Strom, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Theatersport in Bergedorf, Steife Brise versus Landesbühne Senftenberg, LOLA Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Einführung um 19.30 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Don Clarke – SEXundSECHZIG, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Von Samtbrokat und Häutchengold. Danziger Paramente mit Dr. Dagmar Täube, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Spurensuche auf Schloss Gottorf, Vortrag von Melanie Jacobi, Provenienzforscherin, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

Platdüütsch bi uns – Traditionsveranstaltung des Bürgervereins, Gaststätte Pariner Berg, An der Bismarcksäule, Pariner Berg 4

Sonstiges

19:00

Fernsichten – Island 63° 66° N mit Stefan Erdmann, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Sonstiges

19:00

Offene Erzählbühne, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

1. Poetry-Slam im Prinz Willy, Lutherstraße 9, Kiel

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2