Events 23.03.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Frühlings-Gala mit der Showband Die Studiker, MARITIM Strandhotel Travemünde, Großer Saal, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

20:00

The Cruisers – unplugged, Rock, Folk, Blues von den Sechzigern bis heute, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

20:00

Evantgarde, sind musikalisch irgendwo zwischen psychedelischer Jahrmarktsmusik und krummtaktigem Popsong, mit englischen und deutschen Texten einzuordnen, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Lokalzeit mit den Bands Springs of Autum, Black Crosses, Han Shot Greedo und Jack Pott (ehemals Breathing Punx), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:00

ABBA Gold – The Concert Show – Having the time of your life, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Trouba Duo, französische Chansons & Balkanbeat, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

ZQKMGDZ Winterstellar psychodoom + Support, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Sabbra Cadabra, Black Sabbath-Show für Auge und Ohr! (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:30

Headcrime, Support: Easy Shapes + von Grambusch, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

18:30

Rebekka Bakken, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:30

Freddy Fischer & His Cosmic Rocktime Band, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Verbotene Lieder in Hamburg – Moddi, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Emergenza, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Persisches Neujahrsfest, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Bosse, Support: Helgen, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Albert Lee, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

23:00

Blackwaters (UK), Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Dietrich Strause & The Blue Ribbon (USA/Boston), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Amigo – Live 2019, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er, 2000er Party mit Groove Coverage aka DJ Novus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

22:00

Reflection, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

More Core Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Ganz oder Kranich, TechHouse, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Tau Hamburg mit Adana Twins, Isolee live, Blessing, Hyenah, Jamiie und Davidé, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Anna Party Megamix, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Above Ground Beats 6, feat. Psyflame, Clemi, Damon, Schindi, live: Trizono, Crysodroll, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Party Kiel

23:00

Max Spring Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Pfeffi Bries, Main Floor: DJ Switsch Lanes und DJ Fap, Second Floor: DJ Grappe Baltc Bassvibez, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Umland

22:00

Neon Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Chart Attack, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

16:00

Kommissar Gorden & Buffy, S 2017, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Of Fathers and Sons – Die Kinder des Kalifats, D/SYR 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Womit haben wir das verdient?, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Frühstück bei Tiffany, von Truman Capote, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Geliebte Clara – Ballett von Jutta Ebnother, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, von Silke Technau und Dietmar Staskowiak nach Theodor Storm, Kobalt Figurentheater Lübeck, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Trinity of Queen, ein virtuoser Mix aus Klassik, Rock und Jazz, Natalie Posnova, Gastpiel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Liz Weir „Lieblingsgeschichten“ (Gastspiel), Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Mischpoke – Oyf A Zunikn Veg, Mischpoke nimmt sein Publikum mit auf die Sonnenseiten des Lebens, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:00

„Passion“, Passionsvertonungen von Buxtehude, Bruhns, Distler, Hasse und Tunder, St. Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

09:00

Aktion „Sauberes Schleswig-Holstein“, (bis 13.00 Uhr), Travemünde putzt sich raus, Treffpunkt: Haus der Jugend Travemünde, Auf dem Baggersand 28a

Sonstiges

11:00

Kunstworkshop zur Ausstellung „Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod“, mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Seminar/Workshop: Märchen und Musik, (bis 16.00 Uhr), mit den Gebrüdern Jehn und Gerhard P. Bosche, VHS, Hüxstraße 118 bis 120, Lübeck

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Obst-Schnittkurs für Anfänger und Fortgeschrittene mit Heinz Egleder und Ulrich Praedel, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Feuerstein – der Opal des Nordens am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Balz und Brut des Kiebitzes im NSG Südlicher Priwall, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

20:00

Wortwagnisse – PoetrySlam trifft Märchen, mit Björn Högsdahl und Birte Bernstein, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

22:00

Science Slam Lübeck – Die Wissensschlacht, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

10:30

Piraten – Mit Freibeutern von damals bis heute, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Yoga Fusion „Frühlingserwachen“, Kunalini Yoga meets Yin Yoga, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf