Events 28.03.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

17:00

Stage Art – Musical-Darsteller der Hamburger Schule für Tanz und Gesang präsentieren ein Potpourri aus beliebten Liedern berühmter Musicals, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:30

“Frühlings Erwachen” – Das Rockmusical, Kindertragödie aus dem Jahr 1891, Carl-Jacob-Burchhardt-Gymnasium, Ziegelstraße 38

Lübeck Live

20:00

Anthony Bauer Jr. & The Roy Frank Orchestra – Das Harald Juhnke Konzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Snake Pit & Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Stone Foundation, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

SSIO, HipHop, Rap, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Roo Panes (UK), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

The Quill (SE), Support: Red Dead Roadkill, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Monsters of Liedermaching, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Line Bogh (DK) + live Visuals by Christina Gundtoft, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

The Australian Pink Floyed Show – All that you love, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL – Januar, Februar, März, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Kevin Roche – Der stille Architekt, IRL 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Woyzeck, von Georg Büchner, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvolle Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – Eröffnungs-Show: Maestro International, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Comedy

19:30

Baumann & Clausen – Das neue Bühnenprogramm: Die Schoff, Gastspiel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:00

Einmal um die Welt, 3. Kinderkonzert, Johannes musikalische Reisetipps für Kinder ab 6 Jahren, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Remter-Konzert – Musik aus Lüneburg, Lübeck, Riga, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Symposium: „Achtung: Ansteckend! Gesellschaftliche und biopolitische Dimensionen von Epidemien“, (bis 18.30 Uhr), Saal: La Rochelle, Eintritt frei, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Kulturtalk-Reihe „Künstliche Intelligenz“, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Tablequiz, Tonfink, Große Burgstraße 16, Lübeck

Sonstiges

20:00

Vortrag: Welche Ansteckung droht im 21. Jahrhundert? von Prof. Dr. Lothar Wieler, Präsident des Robert-Koch-Instituts, Berlin, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Meer & Atmung, Ferienwohnung Südkap Pelzerhaken, Strandpromenade

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Lichtverschmutzung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2