Events 29.03.2019

(Freitag)

Lübeck Live

18:00

MUK Neue Horizonte – german hornsound und Juri Tetzlaff – Nachts im Museum, Familienkonzert mit Mussorgskys Bilder einer Ausstellung, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

19:30

Peter Pan – Ein musikalisches Abenteuer, Musical von George Stiles und Anthony Drewe nach dem Schauspiel von Sir James Matthey Barrie, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

19:30

“Frühlings Erwachen” – Das Rockmusical, Kindertragödie aus dem Jahr 1891, Carl-Jacob-Burchhardt-Gymnasium, Ziegelstraße 38

Lübeck Live

20:00

Daniel Malheur – Der Spuk persönlich!, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Loyko – Beim Konzert von Loyko verschmelzen an der Seite von Stargeiger Sergey Erdenko die Geigen und Gitarren der Mitmusiker zu magischen Arrangements, in denen Gypsy, Flamenco, Klassik und Jazz fusioniert werden, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

G-Spot, Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Matti Klein Soul Trio, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Großstadtgeflüster, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Pointed Sticks (KA), Support: Sheep on a Tree, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

18:30

Pictures, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Die Heiterkeit, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mark Forster, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Physical Graffiti, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Coverdeal, Support: Heart Cover, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Woog Riots live, eingängige PopSongs, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Die Goldenen Zitronen – More than a feeling Live 2019, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Simon und Garfunkel performed by Bookends, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

19:00

Ufomammut, Doom Metal, Stoner Doom, M.A.U. Club/Zabrik e.V., Warnowufer 56, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Anrey, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Dark Mass, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Psychic City – Real Vision Music 10 Years Anniversary, Psychodelic, Trance, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

What if this is all real mit Chris Schwarzwälder, Miyagi und Mikah, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er 90er meets Schlager, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Weekend – All Styles, all Charts, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Discofox Party mit DJ Volker, 73B ar MARITIM Seehotal, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Hi, AI – Liebesgeschichten aus der Zukunft, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln „Astrid“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Woyzeck, von Georg Büchner, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

16:30

Das Galgenmännlein, nach Baron Friedrich de la Motte Fouquet, Café Haus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Gelber Mond – Die Ballade von Leila und Lee, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Peter Pan – Ein musikalisches Abenteuer, Musical von George Stiles und Anthony Drewe nach dem Schauspiel von Sir James Matthey Barrie, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

19:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, Stockhandpuppen, Großfiguren, Objekte, Schauspiel für Erwachsene, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – TÖRN (C)UP: Maestro – Der Kamp der Hamburger ImprospielerInnen, Lichthof Theater, Mendelsohnstraße 15, Hamburg

Theater

20:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – Le Roundabout, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

23:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – Afterwords, monsun.theater. Friedensallee 20, Hamburg

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

18:00

Lichtkreuz-Meditation – Glauben und Leben zusammenbringen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

MUK Neue Horizonte – german hornsound und Juri Tetzlaff – Nachts im Museum, Familienkonzert mit Mussorgskys Bilder einer Ausstellung, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:30

Meditation, (bis 19.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Fusion Bar im A-ROSA: Gin Tasting, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Timmendorfer Frühlings-Handarbeitsnacht, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

Discofox Party mit DJ Volker, 73B ar MARITIM Seehotal, Timmendorfer Strand