Events 30.03.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

“Frühlings Erwachen” – Das Rockmusical, Kindertragödie aus dem Jahr 1891, Carl-Jacob-Burchhardt-Gymnasium, Ziegelstraße 38

Lübeck Live

19:30

Mukke Rockt – Schräge Musik und schaurige Gestalten mit Lübecks Freibeutermukke, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Fidi, Singer/Songwriter Pop mit Charme, Cello und Drollerie, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Rock meets Metal, Black Moon Down, The Pinpricks, Tomahawks, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

21:00

Midnight Ramblers, 60er Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Joe Cocker Band Brno, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

nite club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Lea, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:00

Seime, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Die Schlagernacht – Mit top Stars des Deutschen Schlagers, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Alphaville, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Batomae, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Pressyes, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Big Daddy Wilson, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Stahlmann, Support: Kissin‘ Black, Metal, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Der Spuk persönlich – Eine Gesellschaftsrevue am Rande des Abgrunds, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Fuxx/Kello Mello + Support, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Heroes of Rock and Wave, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Party Lübeck

22:00

Cosmic Paradise – 24 Years Trance Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

22:00

Party Monium, Hair Metal Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Return to the 80’s, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – Festival-Party: TÖRN it up, monsoon.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Party Hamburg

23:30

Moonbootica, Ante Perry, Nibiru Krawall und Neal Porter, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

50. Fetisch-Traum, (bis 01.00 Uhr), Dresscode: Leder, Latex, Dessous, Nude, Drag, Fantasy, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Krasseste Party Der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel dreht auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

Depeche Mode Party, live: Forced to Mode, M.A.U. Club/Zabrik e.V., Warnowufer 56, Rostock

Party Umland

22:00

Meer Wert, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Carsten Opitz, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Hi, AI – Liebesgeschichten aus der Zukunft, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln „Green Book“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Gans der Bär, nach dem Bilderbuch von Katja Gehrmann, für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Figurentheater Nicole Gospodarek, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Grashüpper un Ameis, Komödie von Alfonso Paso, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Frühstück bei Tiffany, von Truman Capote, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Im Weißen Rössl, schräge Fassung mit Marionetten und Live-Gesang, Kobalt Figurentheater Lübeck, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – Doppelvorstellung: Vernetzt & Score it aigain, Sam!, Lichthof Theater, Mendelssohnstraße 15, Hamburg

Theater

20:00

Der Spuk persönlich – Eine Gesellschaftsrevue am Rande des Abgrunds, Prinz Willy, Lutherstraße 9, Kiel

Theater

20:00

TÖRN, das internationale Improvisationstheater-Festival – Close to you, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

ChiCass III – Jetzt wird geerbt!, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, von und mit den ChiCass, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Das Vollplaybacktheater – Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, Musical-Persiflage, empfohlen ab 16 Jahren, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Passionskonzert in der Nicolaikirche Mölln, Am Markt 10

Klassik

17:00

Kammermusik Soirée I, Abschlusskonzert I mit Teilnehmenden des Kammermusik Campus Lübeck 2019, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Kammermusik Soirée II, Abschlusskonzert I mit Teilnehmenden des Kammermusik Campus Lübeck 2019, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Das Schadstoffmobil kommt nach Travemünde, (bis 12.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

10:00

„Auf das Seil gekommen!“ – Einführungskurs Niedrigseilparcours im Freien, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Vortrag: Rund um den insektenfreundlichen Naturgarten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Balz und Brut des Kiebitzes im NSG Südlicher Priwall, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

16:00

Lesung: „Wie soll es weitergehen…?“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

17:30

Feet Up 2 – Workshop für Geübte – Vinyasa Choreo’s, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Clapton-Abend mit Dreas Stuv unterwegs, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

„Leider vergriffen“, Alte Molkerei, Lübecker Straße 3, Klütz

Sonstiges

21:00

50. Fetisch-Traum, (bis 01.00 Uhr), Dresscode: Leder, Latex, Dessous, Nude, Drag, Fantasy, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19, Kiel

Lübecker Bucht

10:00

Sansula-Workshop für Anfänger, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

22. Deutsche Meisterschaft und 7. Deutsche Kindermeisterschaft im Wettrutschen, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:30

Sanula-Workshop für Fortgeschrittene, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Tag der Astronomie 2019 – Das Glück der Dunkelheit, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

17:00

Clavierabend, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf