Events 04.04.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Marie Diot, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Omar Suleyman, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Tess Parks (KA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Evergrey (SWE) + Support, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Neøv, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

22:00

Dälek (USA), Support: The Closing (Wien), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Milliarden – Welt im Blech Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

22:00

Birthday Party März, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Erstispecial Sommersemster, Dance/RnB/Charts mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

21:00

Circus Abigalli, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

24:00

Electropia, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kaya Yanar – Ausrasten! Für Anfänger, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Comedy

20:00

Shahak Shapira, German Humor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Rätsel-Ei für Museumsdetektive, Ferienspaß-Osterferienaktion, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Expertenbegutachtung des Auktionshauses Lauritz, Hamburg, Eintritt frei, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Maike Kamp, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Wahrhaftigkeit im Blick, Vortrag von Carl Julius Mildes, Porträtzeichnungen „Geisteskranker“, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

20:00

Max Goldt liest, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Saisoneröffnung im Hansa-Park Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken