Events 05.04.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Michy Reincke live im Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Wolf & Moon, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Neelix & Friends – GOA SENSATION PART II, mit Neelix, Timmy Sun, Mr. Twopenny, Intellifex, Montagu und Golkonda, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Julius Lahai – Wise-Discrete-Experience, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Limited Edition, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Ulrike Haage & Christian Meyer – “Stills”, Akustisches vom Flügel und Elektronisches aus dem Computer, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:30

Roger, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Ripe & Ruin (DE), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Val Senstra, Support: Kolari und Grundeis, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Anna Loos, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Jace, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Adesse – Berlin Dakar Tour 2019, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Querbeat, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Band of Friends, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

The Carburetors (NO), Support: Crossplane, Hard Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

21:00

Beat Club Kiel, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Neelix & Friends – GOA SENSATION PART II, mit Neelix, Timmy Sun, Mr. Twopenny, Intellifex, Montagu und Golkonda, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Hüx Classics mit DJ El Luchador, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Tonschleife (Techno) mit Franca (Kater Blau/feines Tier), Bassphilia (Lärz) Question Mark (HH), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Hamburg

21:00

Neon/Gold, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Große schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Katzensprung mit Luna City Express, Atlantik live, Sarah Wild, Youlaike, Pierre Chevallier u.v.a., Ballsaal & Dachboden, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Tropigal Heat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle VS Hands UP, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Black meets House, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Hip Hop, RnB & Deutschrap mit DJ Cop & Switch Lanes, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Opera buffa mit Figuren nach Rossini und Beaumarchais, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 6. Sinfoniekonzert – Yu & Chamayou, Werke von Chen, Ravel und Rimski-Korsakow, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Brass Gallery, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Workshop: Marzipan und Co., Ferien-Aktion, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: Mit Feder und Tinte für Kinder von 8 bis 14 Jahren, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten… Erzählwerkstatt mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

16:00

Es riecht nach Frühling – Die Fotografin und Malerin Christine Belling zeigt uns den Frühling in farbenprächtigen Bildern, Eintritt: 4,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Anmeldung und Infos: info@susannegentzsch.de, Teilnahme: 15 Euro p.P., Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde – Ein Event der Extraklasse – spannender als ein Krimidinner kann ein Abendessen wohl kaum sein! Teilnahme: ab 79 Euro p.P. (inkl. Eintritt, Aperitif, 4-Gang-Menü), Karten an der Rezeption, telefonisch unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

StrandKlub – Saisoneröffnung mit heißen Beats in lounchiger Atmosphäre, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2