Events 06.04.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Mary Roos & Band – Abenteuer Unvernunft Tour, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Andy Clark – Listen to “But For You”, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Spring Sensation – Gestört aber Geil, The Prince Karma, 2 Elements, Vize, Louis Garcia, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas y Amigos, musica latina, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Solution, Rockmusik, Kultsongs, Chart-Hits, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Terry Hoax & Friends – 30th Anniversary Tour, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Torturized – Return Of The Plague Tour, Support: Surface + Godskill, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Suzi & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Tigeryouth, Support: Orion, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Sharon van Etten, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Locust Fudge, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Rocker, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Querbeat, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Maite Kelly – Die Liebe siegt sowieso!, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

21:00

Der Weg einer Freiheit, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Birth Control – Here and now, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:15

Erik Cohen – New Wave Of German Rock Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:30

„Licht aus – Messer raus!“ oder „In der Nacht, wenn die Liebe erwacht“, ein musikalisch-italienischer Spaziergang durch das lasterhaft-dunkle Berlin der 20er Jahre. Konzert mit Evelin Förster und Ferdinand Seebach, Berlin, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Spring Sensation – Gestört aber Geil, The Prince Karma, 2 Elements, Vize, Louis Garcia, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Trust me, you can! Saturday Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party (Rock, Classics, Charts), Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Kandi Klub, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Shakesqueer, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Obenuntenalles mit Benet Rix, BIGGI, Blech & Trommel, Blume & Dycks, Bruna, Carbon, Carlai u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:30

Das große Schlagerfest – Die Party des Jahres, präsentiert von Florian Silbereisen, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nightcreatures, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

23:00

Project MAX, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

YES it’s open, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Älternabend – die schöne Ü30 Party, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:00

Anfang aus dem Ende, D 2013, FSK: o.A., in Kooperation mit der Telefonseelsorge Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der süße Brei – Nach dem Märchen der Brüder Grimm für Kinder von 4 bis 8 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Opera buffa mit Figuren nach Rossini und Beaumarchais, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Jetzt: Schützenfest! von und mit Christine Schütze, Klavierkabarett, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Witz vom Olli, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Chorvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Workshop: Drachentag, Ferien-Aktion, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Saisonauftakt an Bord der Viermastbark „Passat“, Priwallpromenade 3a

Sonstiges

11:00

Kurzführung durch die Ausstellung Jonathan Meese „Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe)“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Qigong Übungen mit dem Fitnessstab, Tai Ji und Qi Gong Regina Bondzio, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Da ist noch Luft nach oben! Musik und Erzählkunst atemberaubend! Mit Birte Bernstein und Elisabeth Weber (Violine), KulturRösterei, Wahmstraße 43, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

19:30

„Licht aus – Messer raus!“ oder „In der Nacht, wenn die Liebe erwacht“, ein musikalisch-italienischer Spaziergang durch das lasterhaft-dunkle Berlin der 20er Jahre. Konzert mit Evelin Förster und Ferdinand Seebach, Berlin, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

20:00

IPW Wrestling Kick in the Eastereggs 2019, Eishaus, Geniner Straße 199, Lübeck

Sonstiges

20:00

The Home of Burlesque, Indra Club 64, Große Freiheit 64, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Workshop für Mensch und Hund – Pro-X Walking, Travemünde-Brodten, Pfingstbusch 2 bei den Altglascontainern

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

StrandKlub – Saisoneröffnung mit heißen Beats in lounchiger Atmosphäre, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Workshop für Mensch und Hund – Zirkeltraining mit anschließender Walkingrunde, Travemünde-Brodten, Pfingstbusch 2 bei den Altglascontainern

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Orientalischer Tanz mit dem Schleier, Workshop für Einsteigerinnen, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Norddeutsche Nacht“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand