Events 07.04.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

10:00

The Koasters live in der Gärtnerei Aeschlimann, Classic Rock, Beat & Oldies, An der Gärtnerei 1, Groß Grönau

Hamburg Live

18:00

Max Raabe & Palast Orchester, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Fil – The Fil on the Hill, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Maximilian Hecker präsentiert von Jever Live, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

The Flying Luttenbachers (Chicago), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

De Wolff – Thrust Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:00

Boogielicious – Für die Liebhaber von unverfälschtem, handgemachtem Blues’n Boogie, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

15:00

Des Königs Admiral, Kino Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:00

Anfang aus dem Ende, D 2013, FSK: o.A., in Kooperation mit der Telefonseelsorge Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der süße Brei – Nach dem Märchen der Brüder Grimm für Kinder von 4 bis 8 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Dogville, von Lars von Trier, Einführung um 18:00 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musik-Gala: Terra die Pace – Vielfalt gemeinsam (er-)leben!, mit Werken von Leonard Bernstein, George Gershwin, Erich Wolfgang Korngold u.v.a., Sonderveranstaltung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Exkursion: Frühling im Kannenbruch mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:00

Kleintier-, Vogel- und Blumenbörse, veranstaltet vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, (bis 12.00 Uhr), Vereinsheim „Am Küsterholz“, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Der Drache ist los!, Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier ab 6 Jahren: Druckwerkstatt, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mädchen Klamotten – Großer Indoor Mädelsflohmarkt (bis 16.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Spurensuche im Waldhusener Forst, Sonderführung, besonders geeignet für Kinder und deren Eltern, Treffpunkt: 2. Parkplatz in Richtung Pöppendorf, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:15

Mit dem Käfer um die Ostsee, Multivisionsshow/Reisevortrag mit Live-Kommentar von Maik Günter, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:30

Wem gehört die Kunst? Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

18:00

Start: Yoga und Fasten Urlaubswoche, Entgiften – Entschlacken – Loslassen, Yoga-Fastenwoche an der Ostsee, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

StrandKlub – Saisoneröffnung mit heißen Beats in lounchiger Atmosphäre, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „in a WO/MAN’S World“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf