Events 09.04.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

E.B. The Younger (USA), Support: Joseh, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Dawn, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Raven Age – Conspiracy Tour 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

RPWL – “Tales from outer Space Tour 2019”, Support: Arron Brooks, Prog Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Herbstbrüder, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Comedy

20:00

NDR Comedy Contest, Moderation: Bernhard Hoecker, Gast: Johann König, Knust, Neuer Kamp 30

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof: Jason Ponce und Sebastian Hidalgo (Klavier und Querflöte), Eintritt: 15 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:00

Musik für Fagott, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Shuang Zhang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Workshop: Kreativprojekt „Ins Blaue!“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Speed Dating-Tour durch die Lübecker Museen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Speed Dating-Tour durch die Lübecker Museen, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Speed Dating-Tour durch die Lübecker Museen, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:30

Service Steinsprechstunde, kostenfrei, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Inszenierte Führung mit Wein-Verköstigung: Promenade zur Historie des Lübecker Burghügels, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

„Auch Broccoli hat Gefühle“ mit der Kabarettistin Gabriele Busse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Judith Schalansky liest aus „Verzeichnis einiger Verluste“, Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2